Как будет делиться имущество, если у детей в недвижимости нет долей

Здравствуйте. Подскажите, разводимся с мужем. Двое несовершеннолетних детей.Есть дом в совместной собственности, доли только у меня и у мужа. Квартира в ипотеке. У детей нигде долей нет. Две машины оформленные на мужа. Как будет делиться имущество, если у детей в недвижимости нет долей. И как определять стоимость этого имущества, дом строили сами.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Общий порядок подразумевает, что все приобретенное ими в браке делится при расставании пополам независимо от финансового вклада каждого.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом  дети не влияют на раздел имущества, за исключением, приобретение  жилого помещения за счет  материнского капитала .

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Маткапитал, субсидия вкладывались в жильё?

От этого многое зависит.

Имеется опыт по разрешению подобных споров.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.