Здравствуйте, между мной гражданином России и гражданкой Беларуси был заключен брак на территории

Здравствуйте, между мной гражданином России и гражданкой Беларуси был заключен брак на территории Белоруссии,В органы ЗАГС просили предоставить разрешение на бракосочетания с консульства, этого документа предоставлено не было брак был заключен, легально ли это? Штамп в виде на жительство не поставили , паспорта России тогда еще не было только загранпаспорт, когда получил паспорт в России то в ЗАГСе штамп не поставил, считается ли на основании всего изложенного брак не действительным?

, Вадим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Брак действителен.

Для признания недействительным иные основания.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Основываясь на изложенной вами информации, ваш брак с гражданкой Беларуси, заключенный на территории Беларуси, является действительным согласно законодательству обеих стран.

В соответствии с законодательством Беларуси и России, для заключения брака между гражданами этих стран не требуется специального разрешения или согласия консульства. Достаточно предоставить необходимые документы в органы ЗАГС страны, где заключается брак.

Отсутствие штампа о регистрации брака в вашем российском паспорте не влияет на действительность брака, так как регистрация брака проводилась на территории Беларуси. Вы можете обратиться в органы ЗАГС России для проставления отметки о браке в ваш российский паспорт на основании свидетельства о браке, выданного в Беларуси.

Таким образом, если брак был заключен с соблюдением всех необходимых формальностей в соответствии с законодательством Беларуси на момент его заключения, то он считается действительным и в России. Отсутствие штампа в российском паспорте не является основанием для признания брака недействительным.