Я два года работаю по договору "Земский учитель"

Здравствуйте! Я два года работаю по договору "Земский учитель". Планирую увольняться. У меня остаётся 3 года доработать по договору. Если я уволюсь мне нужно будет вернуть деньги только за неотработанные оставшиеся 3 года или за весь период 5 лет? Поясните пожалуйста. Спасибо.

, Виктория, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Вы должны будете возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, пропорционально времени не отработанному после окончания по договору, т.е. за 3 года.

Статья 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом, в

взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

(Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О)

Возможно у Вас найдутся уважительные причины, тогда возвращать ничего не надо будет, т.к. ст.ст. 207, 249 Трудового кодекса Российской Федерации не установлен перечень уважительных причин, при наличии которых работник освобождается от возмещения работодателю затрат на его обучение, в том числе в случае невыполнения им обязанности отработать после обучения определённый договором или соглашением срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

У меня остаётся 3 года доработать по договору. Если я уволюсь мне нужно будет вернуть деньги только за неотработанные оставшиеся 3 года или за весь период 5 лет? Поясните пожалуйста.

Порядок регулирует на федеральном уровне  Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Из Постановления и Правил следует:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором ...;

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта,возвратить в бюджет… в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений Порядка, в случае неисполнения обязательства, придётся возвратить в бюджет в полном объеме единовременную компенсационную выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Планирую увольняться

Что касается права на увольнение.

Вы вправе прекратить трудовые отношения с работодателем в порядке, и на условиях предусмотренных трудовым законодательством РФ, в том числе это касается и увольнения по собственной инициативе 9желанию) работника.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

 Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».