Муж безработный призвали по мобилизации, может ли он будучи в отпуске устроиться на работу где предоставляют бронь и не возвращаться на сво?

, Ольга, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Нет, так не получится — он уже стал военнослужащим, а наличие брони учитывается при призыве, когда решается — будет человек служить в армии или нет. Если его уже призвали, то он может только пытаться уволиться, но сейчас это сделать непросто, сроки службы мобилизованных (действия контрактов) продлены до завершения мобилизации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Как ни странно, но согласен с обоими коллегами.

Зависит от фактических обстоятельств дела.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. При необходимости и перспективах возможно представительство Ваших интересов в суде.