1Подскажите в какой срок можно взыскать судебные расходы 2Можно

1)Подскажите в какой срок можно взыскать судебные расходы.

2)Можно ли их взыскать после кассации

3)Может ли ответчик взыскать судебные расходы,если иск удовлетворен на 60%(Частично)

, Артём, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Ответы на Ваши вопросы соержатся в статьях 98 и 103.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

ст. 98

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ст. 103.1:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!