Здравствуйте, я бывшая жена гр.Азербайджана имею 4 рых детей, один записан на бывшего мужа, а трое нет.Теперь

Здравствуйте,я бывшая жена гр .Азербайджана имею 4 рых детей ,один записан на бывшего мужа ,а трое нет .Теперь нам надо всех остальных записать на него(хочет признать отцовство ),но в браке не состоим ,у него просроченный паспорт ,ехать и восстановить не может так как едет на сво ,есть военный билет РФ ,Как мы можем записать детей на него ?

, Эльза, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльза!

Ситуация, когда дети не записаны на отца, довольно сложная, особенно если родители больше не состоят в браке. Однако есть несколько путей решения этой проблемы.

1. Установление отцовства в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства детей. Суд назначит ДНК-экспертизу для установления родства. После положительных результатов отцовство будет юридически установлено.

2. Установление отцовства в органах ЗАГС. Для этого необходимо личное присутствие обоих родителей и написание совместного заявления. Возможно, вам придется представить дополнительные доказательства отцовства (например, результаты ДНК-теста).

3. Если ваш бывший муж не может лично присутствовать, возможно оформить нотариальную доверенность на вас или другое доверенное лицо для установления отцовства от его имени.

Учитывая, что у вашего бывшего мужа просрочен паспорт, рекомендую вам сначала обратиться к юристу для консультации по оптимальному порядку действий в вашем конкретном случае. Возможно, существуют дополнительные нюансы, связанные с его статусом гражданина Азербайджана.

Не откладывайте решение этого вопроса, так как юридически установленное отцовство очень важно для защиты прав детей.