8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли расширять или углублять ручей, если он протекает в границах вашего участка (ИЖС)

Доброго времени суток.

Я являюсь владельцем двух участков земли, первый категории земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, второй категории земли сельхоз назначения для ведения крестьянского фермерского хозяйства. Между участками протекает ручей. Протяженность русла данного ручья менее 10км. По кадастровым паспортам смежной границей двух участков является ручей.

Вопросы:

1. Имею ли я право углубить ручей и расширить его границы за счет территории тех участков, между которыми он протекает, и которые находятся в моей собственности?

2. Если я мне законодательно запрещено проводить самостоятельно либо без разрешения какие-либо работы в границах русла ручья, будет ли выходом оформить предложенные выше работы как мелиоративные (осушительные или противопаводковые и т.п) и оформить разрешение на их проведение в местном органе самоуправления (администрации поселения)? Достаточно ли на проведение таких работ разрешения местной администрации или нужно обращаться в управление по водным ресурсам или другую организацию?

3. Должен ли я обеспечить беспрепятственные проход (согласно положениям водного кодекса) на расстоянии 5м вдоль границы ручья по земле, которая находится в моей собственности (ЛПХ либо КФХ)?

Буду благодарен за ответ.

С уважением,

Павел

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 02.04.2014