Если я пациент и сообщаю своему психиатру что надо мной издевались

Если я пациент и сообщаю своему психиатру, что надо мной издевались, обязан ли врач сообщить в органы?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, врач обязан соблюдать врачебную тайну в отношении информации, полученной от пациента. Однако существуют исключения из этого правила, когда врач обязан сообщить соответствующим органам:

1. Если имели место факты жестокого обращения с несовершеннолетним пациентом, врач обязан сообщить в органы опеки и полицию для защиты ребенка.

2. Если пациент сообщает о намерении причинить вред себе или другим лицам, врач обязан предпринять меры для предотвращения этого.

3. Если речь идет о тяжком преступлении, повлекшем смерть или тяжкий вред здоровью, врач также должен сообщить в правоохранительные органы.

В ситуации, когда речь идет об издевательствах над взрослым пациентом в прошлом, решение о разглашении информации остается на усмотрение врача с учетом всех обстоятельств дела. Желательно получить согласие пациента на передачу сведений. Врач также может порекомендовать пациенту самостоятельно обратиться в правоохранительные органы.

Главная задача врача — обеспечить безопасность пациента и оказать ему необходимую медицинскую и психологическую помощь.