Может ли муж уволится с категорией В, врачи уверяют, что можно, а в части говорят-нет

  • IMG20240531231822
    .jpg
  • IMG20240531231738
    .jpg
, Инесса, г. Ступино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ,при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

В Вашем случае, даже принимая во внимание Указание заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244, основнаий для безусловного  увольнения нет

В части правы. Безусловного основнаия для увольнения в данном случае не имеется.

При этом, цвет штампа никакого значения нет имеет

Инесса
Клиент, г. Ступино
Здравствуй, спасибо за ответ! Какие наши действия? Помогите написать рапорт. Ему 57 лет, контракт окончен 14.04.2023.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

а в части говорят-нет

 В данном случае в большей степени права часть.

Перспектива увольнения тут зависит от ряда условий и однозначно она не очевидна.

С 14 ноября в заключении ВВК вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении для целей увольнения ставится штамп красного цвета.

И в таком случае можно было говорить об однозначной перспективе увольнения.

Однако, в представленном Вами заключении стоит штамп синего цвета.

Уволить Вас могут приказом Министра обороны РФ.

И шансов на принятие приказа у Вас в данном случае 50 на 50.

Основанием для принятия решения об увольнении с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе характеризующимися длительным периодом лечения (год и более).

С учетом вынесения указанного заключения говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган.

Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти