По данной границе участка проходит граница населенного пункта, дальше лес

Хочу построить и зарегистрировать хозпостройку на краю участка ИЖС. По данной границе участка проходит граница населенного пункта, дальше лес. По нормам я должен отступить от границы 1 м. Могу ли я воспользоваться дачной амнистией и разместить хозблок прямо по границе участка (без отступа в 1м.)? Соседей нет, возражать некому.

, Вадим Бирюков, д. Александровская
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Можно, но не исключены требования администрации о сносе и приведении в соответствие, поскольку расстояние считается, в том числе, от до границы вашего земельного участка, а не только соседского (в вашем случае леса).

согласно СНиП2.07.01-89(Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений) или СНиП 30-02-97

-Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до забора. Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние измеряется от них. -Расстояние от гаража, имеющим один фундамент с домом, до забора 3 метра-От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.-Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.

Иными словами, снипы предусматривают расстояние до границы и вашего земельного участка.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Площадь участка какая? Нет возможности отступить?

СНиП 30-02-97*

п.6.6  Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.https://docs.cntd.ru/document/901701066

Могу ли я воспользоваться дачной амнистией и разместить хозблок прямо по границе участка (без отступа в 1м.)? Соседей нет, возражать некому.

 Чтобы поставить хозпостройку на кадастровый учет, необходимо сделать замеры (кадастровый инженер), отметить постройку на техплане. При несоблюдении строительных норм (расстояний), возможно, что в регистрации откажут.

По данной границе участка проходит граница населенного пункта

 Нужно смотреть, чтобы границы Вашего участка и населенного пункта не пересекались ( в том числе и хозпостройкой, если она будет расположена прямо на границе. Основания отказа в таком случае определено п.43 ст.26

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

43) границы земельного участка пересекают границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимостиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/#dst100379

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По нормам я должен отступить от границы 1 м.

 Да, это так. Также смотрите ГПЗу Вашего участка, там будут указаны отступы на основе ПЗЗ.

Могу ли я воспользоваться дачной амнистией и разместить хозблок прямо по границе участка (без отступа в 1м.)?

 «Дачная амнистия»  (ч.12 ст.70   Федеральныого закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)  не совсем для этого.Она прежде всего для упрощенной регистрации права собственности ( оформления) на уже возведенные объекты капитального строительства.

Что Вам мешает соблюсти необходимый отступ?

Вы пишите что у Вас хозпостройка. Она у Вас будет некапитальной? Или Вы будет возводить капитальную и регистрировать право собственности ?

Соседей нет, возражать некому.

Мало ли. Сейчас нет.А завтра правообладатель соседнего участка ( либо уполномоченный орган) предъявит к Вам претензии о сносе этой постройки на основании ст.222 ГК РФ.

Поэтому нужно соблюдать требования.

Если вы будет возводить объекта капитального строителтсова, то уменьшить отступ можно путем получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (ст.40 ГрК РФ), обратившись в администрацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Вадим Бирюков
Клиент, д. Александровская
" «Дачная амнистия» (ч.12 ст.70 Федеральныого закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ) не совсем для этого.Она прежде всего для упрощенной регистрации права собственности ( оформления) на уже возведенные объекты капитального строительства".Я по данному закону зарегистрировал уже жилой дом в метре от границы участка. Разве эта норма не распространяется на хоз постройки? Как регистрирующий орган узнает когда построен объект капитального строительства? На хозблок разрешения на строительство не требуется.«Она у Вас будет некапитальной? „- фундамент ж/б плита.“Что Вам мешает соблюсти необходимый отступ? „- длина постройки 20м. Я не хочу терять 20 м2. площади участка.