В какие инстанции (типа управляющей компании, полиции)обращаться или писать заявление на госуслугах или что делать чтобы прекратить это безобразие

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации. Соседка сдает квартиру посуточно. Часто вопли, шум. Полицию пока не вызывали не разу. В какие инстанции (типа управляющей компании, полиции)обращаться или писать заявление на госуслугах или что делать чтобы прекратить это безобразие.

, Екатерина, г. Тверь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Полицию пока не вызывали не разу.

 Именно с этого Вам нужно начать. К сожалению, проблема довольно распространенная, законодательство «о тишине» часто не работает даже в том случае, если шум создается в ночное время. Например, полномочия по наложению штрафов во многих регионах передается в местные администрации и это усложняет и без того плохо работающий механизм защиты прав в таких ситуациях.
Тем не менее, Вам важно вызывать полицию не только для того, чтобы по возможности привлечь внимание наймодателя (соседки) и ее нанимателей к проблеме, но и для того, чтобы у Вас были доказательства, что Вы обращались в органы, что действительно шум создается.

Эти доказательства Вам пригодятся, если придется продолжать писать жалобы или обращаться в суд.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Далее, в идеале, добиваться привлечения соседки к ответственности. По практике скажу, что единственное, что работает — это когда что-то начинает «бить по карману» наймодателям, даже один штраф может выработать у наймодателя правила о доведении до ее жильцов, что важно соблюдать права соседей.

В дальнейшем, если все жалобы в полицию эффекта не дадут, придется либо обжаловать бездействие полиции, либо обращаться в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Соседка сдает квартиру посуточно. Часто вопли, шум. Полицию пока не вызывали не разу.

А жаль.С этого надо начинать.Продолжу далее.

При каждой подобной ситуации вызывайте сотрудников полиции.Но помните, что полицейские помогут, только если соседи шумят в запрещенное время. В разных регионах и городах это время отличается: обычно власти устанавливают запрет с 22:00 до 07:00 или с 23:00 до 08:00.В соответствии с вашим вопросом, ваш город проживания-Тверь.

Законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за совершение на территории населенных пунктов Тверской области действий, сопровождаемых шумом, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан в период с 23 часов до 7 часов, а в выходные дни (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни – с 23 часов до 10 часов.Совершение правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до шести тысяч рублей.

Желательно вызывать сотрудников когда происходят указанные вами действия чтобы они могли сами услышать что происходит за дверьми квартиры.Обычно сотрудники фиксируют указанные вами действия и передают информацию участковому инспектору.Потом участковый будет разбирать ситуацию.Он будет беседовать прежде всего с собственником квартиры.Укажет на нарушения.Далее участковый должен передать материал в административную комиссию при местной администрации, и уже комиссия решает, достаточно ли доказательств для штрафа.Одновременно надо подать заявление в полицию.А то получится полицию вызвали, а в связи с чем не понятно.И кому помешал шум так же не понятно.По вашему заявлению полиция проведет проверку в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Если есть основания считать, что хозяйка шумной квартиры сдает ее без договора, можно пожаловаться в налоговую инспекцию.Соседку могут вызвать на комиссию в ФНС. Если она не придет, за это тоже положен штраф.

Екатерина
Клиент, г. Тверь
А заявление в полицию пишется в участке или при вызове?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто то еще слышит шум из соседей?

Екатерина
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте.Наша квартира в соседнем подъезде. Но у той квартиры есть еще соседи сбоку и снизу. Видимо им все равно, тк никаких действий от них не слышно

Вообще тут самым действенным будет подача иска к собственнику жилого помещения о возмещении морального вреда на основнаии ст. 150-151 ГК РФ), но Вам придется доказывать, что такие нарушения (Часто вопли, шум), имеют место и нарушают Ваше право на спокойный отдых.

Это Вам придется доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ самостоятельно.

Если соседи этого не подтвердят, то есть смысл по каждому такому факту вызывать полицию.

Полиция вправе составить протокол и направить его в орган, рассматривающий такие дела.

В частности в силу Закона Тверской области  от 14 июля 2003 года N 46-ЗО

совершение на территории населенных пунктов Тверской области действий, сопровождаемых шумом, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан в период с 23 часов до 7 часов, а в выходные дни (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 часов до 10 часов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей.