Подскажите пожалуйста, возможно ли проживать вместе на съёмной квартире 16-ти летней девушке и 19-ти летнему парню?

Здравствуйте, я Александра, мне 16 лет. Я буду поступать в город, где учится мой парень, ему 19 лет. Мы планируем снимать квартиру, т.к. у меня нет общежития, но родители с обеих сторон против, якобы я еще несовершеннолетняя и это уголовная ответственность. Подскажите пожалуйста, возможно ли проживать вместе на съёмной квартире 16-ти летней девушке и 19-ти летнему парню?

, Александра, г. Сестрорецк
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Статья 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если уже 16, то уголовной ответственности нет, но на проживание необходимо согласие родителей.