Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт, 20 июня 2024 года, отпустят ли его домой, многодетный отец 4 детей

, Алия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алия!

Никто не отпустит. Надо увольняться. Но увольняют не всех подряд. При наличии 4 детей может подать рапорт  на увольнение согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Если он грамотно составлен, то аттестационная комиссия в части может дать добро на увольнение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.