8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подскажите, каков процесс перехода?

Добрый день !

Муниципальная общеобразовательная школа хочет стать гимназией с углубленным изучением отдельных предметов .

Подскажите , каков процесс перехода ? В какие документы нужно внести изменения (уставные документы , лицензию и тд.) ?

, Николай, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер. 

Образовательное учреждение может получить статус Гимназии либо изменить статус в результате государственной аккредитации на основании заявления и заключения по его аттестации.

Статьей 92 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено 

Целью государственной аккредитации является подтверждение аккредитационным органом соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.

Государственная аккредитация организации в соответствии с Законом об образовании относится к компетенции Рособрнадзора.

Переименование школы в гимназию возможно по решению учредителя.

В Уставе необходимо менять вид деятельности на повышенный уровень образовании, также меняется правила приёма на работу (повышенные требования к преподавателям, дополнительные проверки уровня их подготовленности).

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

В ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ такого типа образовательной организации, как гимназия, не выделяется. Есть только общеобразовательные организации, которые реализуют программы

начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования

Раньше статус гимназии устанавливался на основании показателей, содержащихся в Приказе Минобрнауки РФ от 25.12.2012 №1091, однако он утратил силу. Других аналогичных документов на федеральном уровне не принималось.

По сути, в законодательстве не стало таких понятий, как гимназия и лицей. Соответственно, никаких изменений в лицензию вносить не нужно. Лицензирование производится по уровням образования. Полный список видов деятельности Вы можете посмотреть в приложении к Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 №1490: никаких гимназий там нет, есть только упомянутые начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Однако определение гимназии дается в ч. 6 ст. 7 Закона г. Москвы от 10.03.2004 №14. Она представляется как вид общеобразовательной организации,

реализующего основные и дополнительные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования и обеспечивающего подготовку обучающихся к активному интеллектуальному труду, творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук на основе интеграции содержания гуманитарного образования. Гимназия может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования

Тем не менее Распоряжение Премьера Правительства Москвы  от 19.02.1996 № 151-РП, которое фактически устанавливало правила получения статусов лицея и гимназии на основании государственной аккредитации, утратило силу.

Сегодня понятия «гимназия» и «лицей» юридического значения не имеют, и Вы можете свободно переименовать образовательное учреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы что суд примет его сторону?
Здравствуйте. Мой отец подал на меня в суд для устранения препятствия общения с внуком но у него есть судимость Педофилия. Так же мой отец позволяет общаться со мной нецензурно в присутствии моего несовершеннолетнего сына. Всячески угрожает. Каковы шансы что суд примет его сторону?
, вопрос №4147476, Дарья Кравцова, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, умерла бабушка, как оказалось есть завещание на другого человнка, не родсвенника Можно ли оспорить?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, умерла бабушка, как оказалось есть завещание на другого человнка , не родсвенника Можно ли оспорить ? И каковы шансы
, вопрос №4147446, екатерина, г. Москва
Нотариат
Как начать процесс оформления наследства так как мать умерла двое наследников и какие документы нужны и в общем?
Как начать процесс оформления наследства так как мать умерла двое наследников и какие документы нужны и в общем?
, вопрос №4147386, Алексей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, с супругом не живем с октября 2023 года, он бамжует, как мне с ним развестись и сколько будет длиться процесс развода
Здравствуйте, с супругом не живем с октября 2023 года , он бамжует , как мне с ним развестись и сколько будет длиться процесс развода
, вопрос №4145679, Ирина, г. Москва
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка при восстановлении в вузе с переходом на другой профиль?
Здравствуйте! Будет ли отсрочка при восстановлении в вузе с переходом на другой профиль? Отчисление было по инициативе вуза
, вопрос №4145310, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2024