Здравствуйте, Елена!
Согласно законодательству РФ, право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении.
В вашем случае бабушка может претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца при соблюдении следующих условий:
1. Она является нетрудоспособной.
2. Она находилась на полном иждивении умершего дедушки.
Причина смерти кормильца (связана с чернобыльской катастрофой или нет) не имеет значения для назначения данного вида пенсии.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца бабушке необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами, подтверждающими факт иждивения.
Если бабушка не находилась на иждивении дедушки, то она, к сожалению, не имеет права на данный вид пенсии. В этом случае ей следует получать свою собственную пенсию по старости.