Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как я могу сменить 8ми летнему сыну фамилию и нужен ли при этом отец ребенка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста , как я могу сменить 8ми летнему сыну фамилию и нужен ли при этом отец ребенка ?

, Диана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с ч. 1 ст. 59 СК РФ, для смены фамилии ребенку младше 14 лет нужно совместное обращение родителей и согласие органа опеки и попечительства. На случай, если родители проживают раздельно, мнение отдельно проживающего можно не учитывать:

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Но с одним из родителей фамилия в любом случае должна совпадать.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.