Платить собираются с НДС или с НДФЛ?

Добрый день. Я нерезидент РФ, владею квартирой в ипотеке. В РФ я не живу. Мой брат занимается тем, что сдаёт эту квартиру в аренду, договор на его имя, деньги мне.

К нему обратился новый арендатор, который хочет снять квартиру от имени ИП. Причем проживать будет мать владельца ИП. Платить собираются с НДС (или с НДФЛ?).

Подскажите какие тут плюсы и минусы и как лучше это оформить и стОит ли вообще соглашаться.

Уточнение от клиента
Вопрос не в том, собираются они платить с НДС или НДФЛ. Сайт сам подставил такой заголовок.
, Александр, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ситуация со сдачей квартиры в аренду индивидуальному предпринимателю (ИП) имеет ряд особенностей, которые необходимо учесть:

Плюсы:
1. Возможность получить арендную плату с НДС (20%), что увеличит ваш доход.
2. Вероятность более ответственного отношения арендатора к квартире, если она используется для коммерческих целей.

Минусы:
1. Необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы арендной платы, включая НДС (13% для нерезидентов РФ).
2. Возможные риски при сдаче квартиры третьему лицу (матери владельца ИП), а не непосредственно ИП.
3. Необходимость заключения договора аренды с ИП, что может потребовать дополнительных юридических формальностей.

Рекомендации:
1. Заключить договор аренды непосредственно с ИП, а не с матерью владельца ИП, чтобы избежать рисков.
2. Определить, кто будет выступать налоговым агентом и удерживать НДФЛ с арендной платы — ИП или ваш брат.
3. Проконсультироваться с юристом или налоговым консультантом для оценки рисков и корректного оформления договора аренды.
4. Оценить финансовую выгоду от получения арендной платы с НДС по сравнению с уплатой НДФЛ.

В целом, сдача квартиры в аренду ИП возможна, но требует тщательного юридического оформления и учета налоговых последствий.

Александр
Клиент, г. Москва
Какие риски могут быть при сдаче третьему лицу?
Александр
Клиент, г. Москва
Вы можете подготовить шаблон договора?