Договор об осуществлении прав участников ООО

Два физических лица (А,Б) и одно юридическое лицо (В) заключили договор об осуществлении прав участников в отношении ООО, участниками которого они являются.

По данному соглашению участник В обязан внести вкладом в имущество ООО сумму XXX, в противном случае (если внес не всю суммы, не в заданные в договоре сроки), то участник В продает по номиналу часть своей доли (пропоционально внесенным инвестициям в ООО) в пользу участников А и Б.

Участники и А и Б планирует подать в суд исковое заявление с требованием "обязать участника Б продать им долю", так как участник Б не проинвестировал необходимую сумму.

Может ли участник В подать встречный иск о признании договора недейстительным?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Никто не ограничен в праве обращения в суд. Конечно может обратиться в суд с иском о недействительности договора, если считает, что его права каким-то образом ущемлены. Тем более, что речь прямо идет о его интерссах как соучредителя (участника) ООО.

В любом случае, если к третьему участнику первые двое предъявят исковое заявление любого рода, то встречный иск — один из методов процессуальной защиты, причем, совершенно независимо от обоснованности как иска первичного, так и встречно. В первую очередь суд — метод защиты интересов. и встречный иск, даже если он не очень обоснован — метод процессуальной защиты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, здравствуйте!

В случае неоплаты доли уставного капитала, доля такого участника переходит к самому ООО.

Согласно ч.1 ст.16 ФЗ об ООО Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Согласно ч.3 ст.16 ФЗ об ООО В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Согласно ст.24 ФЗ об ООО 2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. 3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона. 4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества. Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. 5.Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли. 6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

То есть, в вашем случае действия А и Б и В нецелесообразны. Поскольку А и Б могут провести собрание и признать долю В за обществом. Договор вряд ли признают недействительным. Для того, чтобы получить долю В необходимо просто оплатить ее.

Желаю удачи!