Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обращались к судье в суде в СССР (30-40 гг.)?

Как обращались к судье в суде в СССР (и обращались ли вообще), при даче свидетельских показаний, к примеру? Товарищ судья?

02 Апреля 2014, 15:15, вопрос №414848 Мурат, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 808 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сам в своё время интересовался, и сделал вывод, что способ обращения теми документами вообще не устанавливался. В ГПК РСФСР 64 года, во всяком случае, точно нет. Что было раньше — неизвестно. Следует иметь в виду, что у каждой союзной республики были разные документы, регламентирующие судебные производства. Где-то например, небыло ГПК и УПК, а был единый закон или кодекс.

    Ну наверно, судя по старым фильмам, так и обращались «Товарищ», т.к. именно в те года, так были обязаны обращаться друг к другу все граждане СССР, чтобы подчеркнуть отсутствие разделения на классы.

    02 Апреля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    «Гражданин судья», хотя не уверен. К следователю — точно «гражданин».

    Если не прав — пусть старшие коллеги поправят.

    02 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats