Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать

Муж лежит в больнице в психиатрическом отделении. Мне нужно сделать ему регистрацию. Соответственно, оформить доверенность на его имя. Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать

, Ксения, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте!

Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать

Доверенность оформляется в соответствии со ст. 53 ГПК РФ и главой 10 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/75db59aab1643e58af8cd48a57ca20db8d7d4e83/

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

В вашем случае нужна доверенность на регистрацию.Она не подпадает под доверенности, которые могут удостоверяться лечащим врачом в больнице.Закон я указала выше чтобы вам было понятно.Таким образом, вам нужен нотариус.Для вызова нотариуса подойдите к завотделению и поясните о необходимости подписания доверенности, так же поинтересуйтесь: позволяет ли состояние супруга подписать доверенность.Если все в порядке, поясните, что необходим нотариус и спросите каким образом можно организовать посещение нотариуса.Если заведующий отделением не против, запишитесь на прием к нотариусу пояснив выездной характер работы.

Согласно ст. 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате совершение нотариальных действий вне помещений нотариальных контор осуществляется в случаях, когда заинтересованные физические и юридические лица не могут явиться в нотариальную контору по уважительным причинам, в том числе по болезни, инвалидности и иным обстоятельствам, препятствующим лично посетить нотариальную контору. Уважительность причин невозможности посещения заинтересованным лицом нотариальной конторы оценивается нотариусом по своему усмотрению. В указанном случае нотариус вправе потребовать от вас представления документов, подтверждающих невозможность посещения вашим супругом.

В соответствии с этим, при подаче заявления нотариусу вам скорее всего надо будет взять справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья вашего супруга (что нет возможности лично посетить нотариуса).Время выезда определяется нотариусом самостоятельно таким образом, чтобы совершение нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы существенно не влияло на установленный график работы нотариальной конторы но должно быть согласовано с руководством медицинского учреждения так как в медучреждении свой график посещения.Так же руководство медицинского учреждения должно обеспечить тайну нотариального действия.Как видите, много разных условий, которые надо соблюдать в вашем случае.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Соответственно, оформить доверенность на его имя

Советую Вам сначала проконсультироваться в МВД по месту нахождения квартиры, в котором Вы его будете регистрировать, зарегистрируют ли они его по доверенности. С учётом того, что в данный момент самостоятельно он этого сделать не может. Дело в том, что в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» заявление на регистрацию по месту жительства может подать только он сам лично, представление его по доверенности не предусмотрено. Поэтому, Вы доверенность сделать сделаете, но Вам могут отказать в приеме заявления по доверенности.

Никаких особенностей вызов натариуса в больницу не содержит. Натариусы это делают. Вам нужно только согласовать его прибытие с руководством медицинского учреждения.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Закон №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), Правилами регистрации, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 года №984, какие-либо ограничения или запрещения возможности оформления регистрации по месту жительства на  основании доверенности и о необходимости исключительно личной явки гражданина в органы регистрационного учета для регистрации не предусмотрены.

Т.е. при наличии нотариальной доверенности регистрация гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории РФ осуществляется без проблем.

Что же касается вызова нотариуса в больницу.

В соответствии  со ст. 59  Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

При этом действующее законодательство о нотариате позволяет совершать нотариальное действие вне помещения нотариальной конторы. Но не все нотариусы предоставляют услуги по выезду на дом, в больницу, поэтому нужно для начала найти такого нотариуса… Для этого можно :

-связаться с ближайшими нотариальными конторами и узнать, организовывают ли они выезд нотариуса в больницу или на дом;

— либо  обратиться в нотариальную контору субъекта за сведениями о нотариусах вашего города, оказывающих выездные услуги в нужном населенном пункте, после чего выбрать из возможных вариантов.

Далее согласовать время посещения нотариуса с администрацией лечебного учреждения. Необходимо также отметить, что сам выезд  нотариуса в больницу оплачивается отдельно (помимо платы за совершение нотариальных действий (тариф + УПТХ).