8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать

Муж лежит в больнице в психиатрическом отделении. Мне нужно сделать ему регистрацию. Соответственно, оформить доверенность на его имя. Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать

, Ксения, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте!

Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать

Доверенность оформляется в соответствии со ст. 53 ГПК РФ и главой 10 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/75db59aab1643e58af8cd48a57ca20db8d7d4e83/

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

В вашем случае нужна доверенность на регистрацию.Она не подпадает под доверенности, которые могут удостоверяться лечащим врачом в больнице.Закон я указала выше чтобы вам было понятно.Таким образом, вам нужен нотариус.Для вызова нотариуса подойдите к завотделению и поясните о необходимости подписания доверенности, так же поинтересуйтесь: позволяет ли состояние супруга подписать доверенность.Если все в порядке, поясните, что необходим нотариус и спросите каким образом можно организовать посещение нотариуса.Если заведующий отделением не против, запишитесь на прием к нотариусу пояснив выездной характер работы.

Согласно ст. 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате совершение нотариальных действий вне помещений нотариальных контор осуществляется в случаях, когда заинтересованные физические и юридические лица не могут явиться в нотариальную контору по уважительным причинам, в том числе по болезни, инвалидности и иным обстоятельствам, препятствующим лично посетить нотариальную контору. Уважительность причин невозможности посещения заинтересованным лицом нотариальной конторы оценивается нотариусом по своему усмотрению. В указанном случае нотариус вправе потребовать от вас представления документов, подтверждающих невозможность посещения вашим супругом.

В соответствии с этим, при подаче заявления нотариусу вам скорее всего надо будет взять справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья вашего супруга (что нет возможности лично посетить нотариуса).Время выезда определяется нотариусом самостоятельно таким образом, чтобы совершение нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы существенно не влияло на установленный график работы нотариальной конторы но должно быть согласовано с руководством медицинского учреждения так как в медучреждении свой график посещения.Так же руководство медицинского учреждения должно обеспечить тайну нотариального действия.Как видите, много разных условий, которые надо соблюдать в вашем случае.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Соответственно, оформить доверенность на его имя

Советую Вам сначала проконсультироваться в МВД по месту нахождения квартиры, в котором Вы его будете регистрировать, зарегистрируют ли они его по доверенности. С учётом того, что в данный момент самостоятельно он этого сделать не может. Дело в том, что в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» заявление на регистрацию по месту жительства может подать только он сам лично, представление его по доверенности не предусмотрено. Поэтому, Вы доверенность сделать сделаете, но Вам могут отказать в приеме заявления по доверенности.

Никаких особенностей вызов натариуса в больницу не содержит. Натариусы это делают. Вам нужно только согласовать его прибытие с руководством медицинского учреждения.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения! 

Законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Закон №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), Правилами регистрации, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 года №984, какие-либо ограничения или запрещения возможности оформления регистрации по месту жительства на  основании доверенности и о необходимости исключительно личной явки гражданина в органы регистрационного учета для регистрации не предусмотрены.

Т.е. при наличии нотариальной доверенности регистрация гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории РФ осуществляется без проблем. 

Что же касается вызова нотариуса в больницу. 

В соответствии  со ст. 59  Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I  

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

При этом действующее законодательство о нотариате позволяет совершать нотариальное действие вне помещения нотариальной конторы. Но не все нотариусы предоставляют услуги по выезду на дом, в больницу, поэтому нужно для начала найти такого нотариуса… Для этого можно :

-связаться с ближайшими нотариальными конторами и узнать, организовывают ли они выезд нотариуса в больницу или на дом;  

— либо  обратиться в нотариальную контору субъекта за сведениями о нотариусах вашего города, оказывающих выездные услуги в нужном населенном пункте, после чего выбрать из возможных вариантов.

Далее согласовать время посещения нотариуса с администрацией лечебного учреждения. Необходимо также отметить, что сам выезд  нотариуса в больницу оплачивается отдельно (помимо платы за совершение нотариальных действий (тариф + УПТХ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли дело возобновить или нужно открывать новое дело?
Добрый день! Год назад примерно, я через госуслуги хотела направить приставу ходатайство о индексации алиментов, пока разбиралась как это сделать, где какую галочку поставить, интернет был нестабильным, произошло подвисание странички и получается я вместо ходатайства об индексации отправила ходатайство о закрытии исполнительного производства, но не сразу это поняла. Следом отправила ходатайство об индексации и перерасчете задолженности, но пришел ответ пристава (постановление) об отказе на основании первого ходатайства о закрытии делопроизводства. При отправлении этого ошибочного ходатайства я ничего не писала в графе, где нужно вписать само обращение (текст), т.е. пристав получил автоматически заполненные графы, без основного тела документа и возможно этого приставу достаточно. Позже я приехала в ОСП с тем же намерением сделать перерасчет и индексацию алиментов на ребенка, меня принял другой пристав, т.к. мой был в отпуске. Я озвучила, что хочу возобновить исполнительное делопроизводство, но пристав уверила меня, что в этом необходимости нет, мол позвоните, скажете приставу, что нужно сделать индексацию и перерасчет и он все сделает. Сам пристав при мне дозвонился до должника озвучил какую сумму тот задолжан и какой размер алиментов он должен перечислять на тот день. Должник все исполнил. Пришло времы снова произвести индексацию и перерасчет и сталкиваюсь с той же ситуацией, что пристав мне отказывает. Я уже написала ходатайство о возобновлении исполнительного делопроизводства, но пристав все так же отказал, ссылаясь на то, что ранее мое ходатайство было исполнено. На госуслугах почему то не сохранился ни мой запрос на закрытие исп.производства, ни ответ пристава. Что мне делать, как поступить? Возможно ли дело возобновить или нужно открывать новое дело? Исполнительные листы, как я понимаю остались в ОСП. Хотя я в этом не уверена.
, вопрос №4147649, Натали, г. Москва
Наследство
И куда нужно обращаться, чтоб открывали наследственное дело?
Бабушка при жизни подарила все свое имущество внуку , после ее смерти нужно ли вступать в наследство ? И куда нужно обращаться , чтоб открывали наследственное дело ?
, вопрос №4147582, Юлия Мушкаева, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если у меня получится договорится, полежать в больнице и достать об этом записи (что я лежал в больнице с рецидивом), получится-ли у меня в таком случае не попасть в армию?
Здравствуйте! У меня был отек Квинке на антибиотик и реакция может повторится при повторном принятии лекарства. Мне известно, что в таких случаях можно получить категорию "В" и не идти в армию. Однако, внезапных рецидивов у меня не было и более двух месяцев я в больнице не лежал, соответственно я годен. В связи с этим вопрос: Как медкомиссия будет проверять мой диагноз. Если у меня получится договорится, полежать в больнице и достать об этом записи (что я лежал в больнице с рецидивом), получится-ли у меня в таком случае не попасть в армию? Реально-ли это проверить?
, вопрос №4147255, Илья, г. Иркутск
Гражданское право
Есть возможность вам отправить договор по оказанию услуг(покупка курса) и получить консультацию о том что это нормальный договор и можно соглашаться или же это мошенники и не связываться?
Есть возможность вам отправить договор по оказанию услуг(покупка курса) и получить консультацию о том что это нормальный договор и можно соглашаться или же это мошенники и не связываться? 3 файла - 11 стр. готов и за денежку
, вопрос №4146667, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Так же на дне появляются темные пятна, которые не знаю, чем оттирать
Купили чугунную ванную 06 марта 2022 года. Еще ее не устанавливали приезжал представитель. Вызывала на счет , что в углу, как плохо обработанно. Он сказал все в порядке. А сейчас это проявляется, как ржавчина. Так же на дне появляются темные пятна, которые не знаю , чем оттирать. Подскажите, что делать. Сделали ремонт в ванной.Цена 44950 руб.
, вопрос №4146642, Нелли, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2024