Есть ли возможность пройти военную службу по месту работы?

Добрый день

Интересует вот что: я работаю на предприятии, выполняющем оборонный заказ. Есть ли возможность пройти военную службу по месту работы?

Уточнение от клиента
Или в такой ситуации возможна только отсрочка?
, Илья, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Существует возможность пройти военную службу по месту работы для некоторых категорий работников, задействованных в выполнении оборонного заказа. Это называется альтернативная гражданская служба (АГС).

АГС предусматривает замену военной службы по призыву на работу гражданина на должностях гражданского персонала в организациях Вооруженных Сил, других войск, воинских формированиях и органах.

Для прохождения АГС требуется:
1) Работать на предприятии оборонно-промышленного комплекса по трудовому договору.
2) Иметь соответствующую специальность и квалификацию.
3) Получить заключение о возможности прохождения АГС от призывной комиссии.

Если вы соответствуете этим требованиям, то при призыве на военную службу вы можете подать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы на своем предприятии.

Если же вы не подходите под критерии АГС, то вам может быть предоставлена только отсрочка от призыва на военную службу на период трудового договора с предприятием ОПК.

Окончательное решение принимает призывная комиссия на основании представленных вами документов.