Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Закупки по 44 ФЗ при долгах, одноименные товары по 44 ФЗ

Нужна консультация по поводу одноименных товаров по 44 ФЗ. Помогите пожалуйста, школа попала под очень не простую ситуацию. Должны всем, а работать надо. Обучили по 44 ФЗ только в феврале 2014 года, а взяли в долг под сто тысяч в квартал уголь для школьной котельной в январе 2014г (как это делали по 94 ФЗ). А теперь узнали, что по 44 ФЗ закупки угля только через электронный аукцион. Как теперь вернуть деньги поставщикам за уголь, чем можно обосновать такую закупку?

02 Апреля 2014, 15:07, вопрос №414837 Алутина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алутина, к вам предъявлялись какие-то претензии со стороны контролирующих органов? Если сумма договора составляет не более 100 тыр, то все в порядке.

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евстигнеева Ольга

    Просто попросите поставщика переделать договор концом 2013года, а внутри него прописать — срок действия с 01.01.2014 по 31.12.2014г. Таким образом, договор будет считаться заключенным по правилам 94-ФЗ, а исполниться по 44-ФЗ(ч.1 ст. 112 44-ФЗ). Главное не переберите по 94-ФЗ по одноименности товаров. Соответственно поскольку договор будет по 94 фз,  обоснование предусмотренное ч.3 ст.93 44-ФЗ делать не надо.

    16 Апреля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евстигнеева Ольга

    Если же Вы всетаки решили заключить по 44-ФЗ, то Вам ничего не запрещает
    в Вашем случае (образовательное учреждение), заключить договор до
    500тыс., но тогда его необходимо будет обосновать в соотв. с ч.3 ст.93.
    Позиция Мин.экономики такова, что если товар содержится в перечне,
    подлежащем закупки через аукцион, то это не значит, что его нельзя
    закупить др. способами. Главное помнить — на котировки 10% совокупного
    объема, на договора до 500тыс. — 5%. СМП — не менее 15%.

    16 Апреля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats