8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

И имеет ли смысл это делать сейчас или можно не торопиться?

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией: 12.07.2021 умирает человек, на котором числится неизвестное количество долгов. Остается вдова с несовершеннолетним ребенком, на которого оставлено умершим завещание на квартиру. Вдова в наследство не вступает, опасаясь, что размер долгов может превысить размер наследства. Несовершеннолетний в наследуемой квартире прописан.

Сейчас вдова решает все-таки заняться вопросом оформления наследства. На данный момент есть несколько судебных делопроизводств на умершего. В том числе о признании его банкротом посмертно и наложении реализации на имущество.

Вопросы: 1. Через месяц истекает 3 года с момента смерти. Значит ли это, что имущество станет вымороченным и отойдет Администрации, которая в свою очередь его реализует и выплатит деньги по судебным приказам?

2. Может ли в данный момент вдова подать заявление на вступление в наследство сына? И имеет ли смысл это делать сейчас или можно не торопиться?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несовершеннолетний в наследуемой квартире прописан

Умерший был также зарегистрирован на момент смерти в квартире с несовершеннолетними? Супруга зарегистрирована тоже по данному адресу?

Дело в том, что если наследники и умерший были зарегистрированы по одному адресу на день смерти, то они считаются фактически принявшими наследство и могут обратиться к нотариусу для открытия наследственного хоть через 10 лет. В данном случае и квартира и долги считаются принятыми по наследству в любом случае, и квартира и долги государству не переходят.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, долги будет необходимо оплатить только в пределах стоимости полученного по наследству имущества. 

При открытии наследственного дела нотариус сделает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего и долгов, соответственно, а также сделает запрос в реестр банкротов. Таким образом у вас появится вся иформация о долгах. Далее уже нотариус ответит на все ваши вопросы и скоординирует вас что делать дальше. 

1
0
1
0

Есши же умерший на момент смерти был зарегистрирован не вместе с несовершеннолетним ребенком или не с вами, Вы можете посмотреть открыто ли наследственное дело по заявлению администрации 

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело не открыто, никто имуществом умершего не интересовался.

В данном случае, если наследники небыли зарегистрированы с умершим по одному адресу, срок принятия наследства восстанавливается через суд. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Умерший и несовершеннолетний наследник были зарегистрированы по месту наследованного имущества. Подскажите, а если умершего признали банкротом в 2022 году, значит ли это, что наследник не должен платить по его долгам?
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск
рейтинг 7.1

Марина, добрый день.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако сели Вы и Ваш сын на момент смерти были прописаны в квартире вместе с наследодателем, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Так согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Если же наследодатель был зарегистрирован не в этой квартире вместе с сыном, то срок вступления в наследство прошел. Его потребуется восстановить через суд — ст. 1155 ГК РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь.

0
0
0
0

Если же наследодатель был зарегистрирован не в этой квартире вместе с сыном, то срок вступления в наследство прошел. 

Не согласна с вами, коллега. Главное, что наследник там зарегистрирован, а значит фактически пользуется наследственным имуществом — это ведь ключевое условие фактического принятия наследства?

0
0
0
0

Благодарю! Умерший и несовершеннолетний наследник были зарегистрированы по месту наследованного имущества. Подскажите, а если умершего признали банкротом в 2022 году, значит ли это, что наследник не должен платить по его долгам?

В этом случае Вы считаетесь фактически принявшими наследство.

Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти содержаться в статье 223.1 ФЗ О несостоятельности.

Ознакомиться можете здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/

Если процедура банкротства завершена и должник освобожден от исполнения обязательств, то безусловно наследник не должен платить по его долгам. Наследник может отвечать по долгам наследодателя только в пределах полученного наследства, своим имуществом он перед кредиторами не отвечает в любом случае.

При этом так же стоит отметить, что если наследственное жилье является единственным для наследника, оно обладает исполнительским иммунитетом и не включается в конкурсную массу при любых обстоятельствах (если конечно его стоимость не в несколько раз выше общепринятых социальных норм).

При возникновении вопросов обращайтесь.

1
0
1
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1.Имущество становится вымороченным если в течение 6 месяцев с момента смерти никто не вступил в наследство. Никаких три года ждать муниципалитету не нужно.( ст.1151 ГК РФ)

2. 

Несовершеннолетний в наследуемой квартире прописан.

Если наследник прописан в квартире, то на практике это считается неоспоримым доказательством фактического принятия наследства. В таких случаях даже через 10 лет не требуется обращаться в суд для установления факта принятия наследства, можно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

3. 

Вдова в наследство не вступает, опасаясь, что размер долгов может превысить размер наследства. 

в соответствии со ст.1175. ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 

Поэтому, не зависимо от количества долгов наследодателя, отвечать по ним наследник будь только в пределах стоимости наследственного имущества.

И вот тут стоит вспомнить о трёх летнем сроке — сроке исковой давности!

 
В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК

кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

 При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

А отсюда вывод: не торопитесь пока ничего оформлять. Учитывая что мы в квартире прописан ( и был на момент смерти отца?), а значит фактически наследство принял, выждете когда истечет срок исковой давности по долгам наследодателя. И не факт что трёх лет с момента смерти здесь будет достаточно. Поскольку срок исковой давности считается со дня, следующего за доем, когда обязательство должно быть исполнено.

Живите, платите за квартиру, пользуйтесь ей. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В том числе о признании его банкротом посмертно и наложении реализации на имущество.

 В данной ситуации нужно сначала посмотреть судебный акт, которым умерший признан банкротом. В каком состоянии вообще данное банкротство на сегодняшний день? Долги списаны? Или же банкротство продолжается? Для начала напишите номер дела.

А вообще, если вы пишите, что 

Умерший и несовершеннолетний наследник были зарегистрированы по месту наследованного имущества. 

значит несовершеннолетний наследство принял фактически (ст. 1153 ГК РФ). К тому же если наследодатель умер в период процедуры банкротства, то суд банкротит умершего и соответственно привлекает нотариуса и наследников, если таковые есть.

Через месяц истекает 3 года с момента смерти. Значит ли это, что имущество станет вымороченным и отойдет Администрации, которая в свою очередь его реализует и выплатит деньги по судебным приказам?

 Не понятно. Умерший банкротится или процедура окончена? Чтобы на ваш вопрос ответить нужно разобраться с банкротством наследодателя.

Может ли в данный момент вдова подать заявление на вступление в наследство сына? И имеет ли смысл это делать сейчас или можно не торопиться?

 Сначала разберитесь с банкротством. Несовершеннолетний может получить квартиру, если  квартира будет единственным его  жильем,  если умерший был добросовестным при взятии кредитов.

Если жилье несовершеннолетнего не единственное, если будут признаки недобросовестности, то квартиры несовершеннолетний не получит.

1
0
1
0

Так как вы наследство не принимали и говорите, что идет процедура банкротства, то в таких случаях в процесс привлекается нотариус после смерти наследодателя. И если сейчас обратитесь к нотариусу, а он привлечен в процедуру, то ничего он вам оформлять не будет.

Еще раз повторюсь: разбирайтесь с делом по банкротству.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Наследство не принято. Ну т.е. получается фактически принято, раз несовершеннолетний наследник прописан в квартире. Дело № А41-77125/22 от 27 февраля 2023 года в Арбитражный суд Московской области. Банкротить умершего начали после его смерти, как я понимаю, чтобы списать долги за счет квартиры в залоге. Решение о банкротстве есть, но результата по торгам нет. Опять же из-за того, что узнали о существовании наследника, как мне кажется.
Похожие вопросы
Уголовное право
"г." Части 3, ст 86 УК РФ до 2013 года и есть ли к этому ФЗ пояснительная записка Третий вопрос: Есть ли решения КС по статьям 86, 15, 95 УК РФ Заранее благодарен
Добрый день! Нужна пояснительная записка Гос Думы к ФЗ-162 от 08.12.2003г. и второй вопрос Какой ФЗ регламентировал пункт. "г." Части 3, ст 86 УК РФ до 2013 года и есть ли к этому ФЗ пояснительная записка Третий вопрос: Есть ли решения КС по статьям 86, 15, 95 УК РФ Заранее благодарен
, вопрос №4146902, Елена Марина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли шансы в суде при таком "ловком" договоре?
Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация: когда-то мною был перенесен номер мобильного телефона к оператору Билайн, соответственно, был заключен договор на оказание услуг. Некоторое время я не пользовался номером, в следствии чего Билайн расторг договор в одностороннем порядке, а номер забрал себе. Федеральный Закон "О связи" в ст.44 п.3 закреплено, что оператор должен уведомить абонента в письменной форме и только спустя 6 месяцев с момента получения абонентом такого уведомления, он может расторгнуть договор. Физическое письмо от "Билайн" я не получал, обратился в РКН, где мне ответили, что,мол, в мой адрес были направлены СМС-сообщения,разбирайтесь в суде, если хотите. В договоре на сайте "Билайн" указано следующее (см. картинку). Вопрос: могут ли условия договора воздействовать на интерпретацию "письменная форма" из федерального закона, делая ей не такой уж и письменной. Есть ли шансы в суде при таком "ловком" договоре? И есть ли смысл составлять обращение профильным депутатам, например Александру Хинштейну или Антону Горелкину? Заранее спасибо, Никита.
, вопрос №4143989, Никита, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имею ли я право делать дела в будни по дому
Здравствуйте. У меня сосед возмущается в том, что я дома во дворе занимаюсь делами. Работаю пильным инструментом. Он в 11 дня мне говорит что мешаешь мне спать. Имею ли я право делать дела в будни по дому
, вопрос №4146359, Влад, г. Кострома
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
24, и по ним не отслеживается, где они работают, в отличие от жителей зоны ЕАЭС, например?
У нас IT компания, ООО. В апреле 2022 года мы начали работать с новым сотрудником, работали по ГПД, заключали новый каждый месяц, так с Сотрудник - гражданин Украины. Соотв. с момента найма было заключено примерно 25 месячных договоров. К каждому договору был акт для выплаты, в котором указывались выполненные работы. Данные о сотруднике: 1. По паспорту он гражданин Украины. Паспорт он обновлял в 18 году в Мариуполе. Прописка у него в Донецке. Паспорта ДНР не было, но перед началом войны он подавал заявление на его получение (квитанция об этом есть) 2. В РФ он приехал в начале апреля 22 года из тогда ещё отдельной ДНР. Он не стоит на учёте, не регистрировался ни в ФМС, нигде. У него есть только миграционная карта, которая даётся после пересечения границы, но она давно просрочена. Однако в начале 23 года он ходил в ФМС и там сказали, что он может находиться в РФ без лимита и в целом положение таких как он неясное. 3. Людям из новых областей выдают гр-во упрощённо и быстро, но он не подавался, т.к. возраст призыва повысили до 30 лет. 4.30 лет ему как раз исполнится в январе 25 года, а в декабре 24 он собирается подаст на гр-во РФ. Соотв. до этого мы не сможем устроить его как самозанятого. Уведомления о найме иностранца мы как ООО никуда не подавали. Налоги по нему не выплачивались. В ГПД, которые мы с ним заключали, не было указано место выполнения работ. Также я изучал Указ Президента № 307 от 27 апреля 2023, который определяет правовое положение таких граждан, как наш сотрудник. Из него я понял, что: В соотв. с п.1 Указа наш сотрудник считается постоянно проживающим (что значит термин, не знаю) на территории РФ иностранцем или лицом без гр-ва. В соотв. с п.11 Указа такие лица как наш сотрудник не подвергаются депортации, высылке, выдворении за пределы РФ, сокращении срока пребывания и т.д. Т.е выставить его не могут ни в каком случае и он фактически может никого не уведомлять о своём существовании. В п.18 подп. б указано, что условия п.2 действуют до 31 декабря 24 года. На текущий момент видим как выход просто ничего не менять до момента получения сотрудником гражданства РФ, после этого мы сразу его трудоустроим по ТД или наймём как самозанятого. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Должны ли мы, как ООО, были подавать уведомление в МВД о приёме ин. гражданина в конкретно этой ситуации (т.е. с этой категорией граждан)? 2. Если должны, то грозит ли нам штраф? Учитывая неотправление уведомлений 25 раз, какая будет штрафная санкция? 3. Можно ли избежать этого штрафа? 4. Учитывая, что сотрудник нигде не зарегистрирован, у него нет ничего, кроме миграционной карты - можем ли мы считать, что не знаем, где он находится. И будет ли в этом какой-то смысл? Ведь получается, что о том, что этот сотрудник в РФ знает только пограничная служба. 5. Я правильно понимаю, что такие категории людей, как этот сотрудник, находятся как бы в "слепой зоне" для гос-ва вплоть до 31.12.24, и по ним не отслеживается, где они работают, в отличие от жителей зоны ЕАЭС, например? Также интересует подкрепление ответов ссылками на суды по таким ситуациям (если они были) и в целом на подробный ответ. Тема обширная и как бы не совсем определённая, так что готов взять личную консультацию.
, вопрос №4146086, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Гражданство
То есть буду ли делать регистрацию или что-нибудь ещё в том городе где не учусь и буду ли заново регистрироваться при пребывания в город где проходит моё обучение?
Здравствуйте! Я иностранный студент 1 курса имеющий регистрацию в общежитие, надо будет ли заново регистрироваться если переедешь в другой город РФ примерно на 1.5 месяца на каникулах. То есть буду ли делать регистрацию или что-нибудь ещё в том городе где не учусь и буду ли заново регистрироваться при пребывания в город где проходит моё обучение?
, вопрос №4144973, Руслан Хушбахтович, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2024