Если не имеют права, то на какую статью(-и) ссылаться?

Здравствуйте. Я русская мусульманка, ношу хиджаб. Паспорт сменила год назад, там я тоже в хиджабе (раньше было фото без него). В ближайшее время собираюсь в Таджикистан туристом. Слышала сейчас там всё строго в плане ношения хиджаба,проводят рейды. Имеют ли право меня остановить и потребовать снять его? Ведь, я в платке в документе, подтверждающем личность, и в загранпаспорте. Если не имеют права, то на какую статью(-и) ссылаться? Прошу помочь разобраться в моей ситуации!

, Фатима, д. Коледино
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Фатима, никто не имеет право вас останавливать, задерживать или тем более арестовывать, это ваше решение, что вам надевать

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 15. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина

1. Соотечественники вправе рассчитывать на поддержку Российской Федерации:

в обеспечении своих основных свобод и гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и иных прав, предусмотренных международными пактами о правах человека;

в своих действиях, направленных против случаев дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к соотечественникам, имущественного положения или любого другого обстоятельства;

в обеспечении своего права на равенство перед законом.

Фатима
Клиент, д. Коледино
Спасибо за ответ! Вы же правильно поняли, что я русская, хочу поехать на пару дней в Таджикистан? То есть, не смотря на то, что в той стране, куда я поеду, вышел закон об отмене хиджаба и у них проводят рейды и насильно снимают хиджабы, у меня проблем не будет?