Можно ли мужу встать самозанятым, если я уже самозанятым?

Можно ли мужу встать самозанятым, если я уже самозанятым? У нас 5 детей.

, Наталья, г. Владивосток
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, муж может зарегистрироваться как самозанятый, даже если жена уже имеет такой статус. Статус самозанятого является индивидуальным и не зависит от того, есть ли другие самозанятые в семье.

Наличие 5 детей также не является препятствием для регистрации в качестве самозанятого. Главное условие — осуществлять деятельность на свой риск и получать доход от личного труда.

При регистрации в качестве самозанятого супруги смогут легально вести предпринимательскую деятельность, платить налог по льготной ставке и получать социальные льготы. Это может быть выгодно для семьи с 5 детьми.

Однако следует учитывать, что каждый из супругов будет нести индивидуальную налоговую и административную ответственность в рамках своей деятельности. Поэтому важно грамотно вести учет доходов и расходов.