Здравствуйте, построил здание магазина написал заявление на подключение холодной воды и канализации

Здравствуйте, построил здание магазина написал заявление на подключение холодной воды и канализации, получил от ресурсной компании технические условия, а адмистрации ордер на земляные работы, со всеми согласовал ! Выполнил подключение. Завёл воду в здание поставил Счетчик, стал пользоваться. Позвонил сказал что все сделал! Сказали жди договор! Ждал пол года. Сегодня звонят говорят что у меня бездоговорное пользование ! Плати по сечению трубы на 24 часа в сутки! Сумма огромная! Как быть?

, Андрей, с/п. Архангельское
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения регламентировано ст.18 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

То есть Вы должны были не только обратиться с заявлением и получить техусловия, но и заключить договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения  и водоотведения и вносить плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения

Договору  холодного водоснабжения посвящена ст.13 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» о

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/4eed8cf36bf195563167d1b5f44869dcdfb4618c/

Договоры холодного водоснабжения заключаются в соответствии с  типовым договором холодного водоснабжения, утвержденным Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 утверждена форма Типового договора холодного водоснабжения
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150372/3a475854e94916ac0a6caa2cef0809de8d494f1d/#dst100016

Позвонил сказал что все сделал! Сказали жди договор!

Вам не звонить нужно было, а направлять письменные заявления ( претензии.).

Тем не менее в данной ситуации есть и вина ресурсной компании, не направившей Вам проект договора. Вы то туда обращались.

Поэтому, полагаю, что Вы можете оспорить  предъявление Вам платы как за бездоговорное пользование.

При необходимости можете написать претензию в ресуроснабжающую организацию, а также обратиться в прокуратуру.

Ну и если не поможет, то предусмотрен судебный порядок.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо. После праздника, если что)
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Доказывать, что в том что договор не заключен нет вашей вины. Были ли от вас какие-либо письменные заявления? Согласно раздела II. Порядок заключения договоров холодного постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

При этом

Организация водопроводно-канализационного хозяйства и абонент обязаны заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в сроки и порядке, которые установлены указанными Правилами. Но! Сначала должна была быть заявка от вас.

Если вам пришло письменное требование об оплате, пробуйте его обжаловать. А счетчик как вы установили? Из организации  водопроводно-канализационного хозяйства кто-то принимал его?

Андрей
Клиент, с/п. Архангельское
Счётчик купил в магазине вызвал Сантехника и установил, позвонил им сообщил об этом!!! Сказали придут пломбировать! И никто не пришёл (((

Заявку на пломбирование оставляли? есть какие -то доказательства этого?