Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Использование земли не по целевому назначению

Про использование земли не по целевому назначению.

Магазин стройматериалы находится на собственной земле категории ИЖС, после прохождения публичных слушаний по переводу земли глава администрации не подписал перевод.

Может ли администрация закрыть магазин по жалобе соседей, либо каких либо еще замечаний?

02 Апреля 2014, 14:56, вопрос №414818 pro, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, администрация сама таким правом не обладает. В данном случае заинтересованные лица, в том числе сама администрация, вправе жалобу написать в департамент государственного строительного надзора Москвы с требованием привлечь собственника к административной ответственности и в рамках производства по делу об адм. правонарушении применить такую меру обеспечения как временный запрет деятельности (п.10 ч.1 ст.27.1 КоАП РФ). Данный орган в рамках гос. строительного надзора вправе выдать предписание об устранения нарушения и по своему усмотрению применить данную меру обеспечения производства по делу, что на практике бывает крайне редко.

    02 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Я так понимаю, что речь идет о использовании земли не по целевому назначению. Это влечет административную ответственность. Администрация закрыть магазин не может в принципе.

    Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

    Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Если будет жалоба в прокуратуру то может быть выдано предписание об устранении нарушений, которое Вы обязаны будете выполнить. 

    02 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Помимо привлечения Вас к административной ответственности соответствующими надзорными органами, администрация поселения вправе обратиться в суд, признать магазин (если он является отдельным строением) самовольной постройкой, нарушающей законодательство (в данном случае градостроительное зонирование и вид разрешенного использования) и потребовать его сноса. Если решение суда состоится в пользу администрации, то магазин могут снести.

    02 Апреля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нецелевое использование земли — формальное нарушение. Что-то мне подсказывает, что и магазин у вас — самовольное строение. есть смысл в судебном порядке признать право собственности на строение, если я не ошибся, и дело обстоит именно так. Что касается отказа в изменении целевого назначения, то оно может быть так же обжаловано в судебном порядке. 

    Практика признания права собственности на самовольно возведеннные строения положительная есть. Снести строение на вашей земле, которая у вас в частной собственности, задача тоже нетривиальная, и особо никому это не нужно.

    02 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    <P metrikaId_0.17285001531204208=«30»>
    ДОбрый день.
    <P metrikaId_0.17285001531204208=«30»>Скорее всего помимо прав на землю должно было выдаваться разрешение на открытие магазина органом в сфере потребительского рынка.
    <P metrikaId_0.17285001531204208=«30»>Администрация до проведения публичных слушаний знала о нахождении на территории земельного участка магазина?
    02 Апреля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеет возможность обжаловать решение администрации о переводе земли из категории ИЖС в иную.

    Согласно ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

    Cтатья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

    4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в следующие сроки:

    1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;

    2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления

    Публичные слушания не могут служить отказом или удовлетворением вашего требования о переводе земли. Согласно закону администрация решает переводить участок или нет самостоятельно и на основании закона.

    Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
    Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

    Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
    1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
    2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
    3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

    Так что если вам отказали не по вышеуказанным причинам, смело обращайтесь в суд, а можно заодно и в прокуратуру. 

    Публичные слушания часто бывают формальными проплаченными массовками.

    Так что действуйте, удачи Вам!

    02 Апреля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !



    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ



    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.



    Землями населенных пунктов признаются земли,
    используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.



    Земельные участки в составе жилых зон предназначены
    для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
    назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
    застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой
    застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
    градостроительным регламентам.



    В состав жилых зон могут включаться:



    1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;



    2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;



    3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;



    4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;



    5) зоны жилой застройки иных видов.(ст. 35 ГрадК РФ )


    То есть, если согласно кадастровому паспорту
    Ваш зем.уч. относится к зем. населенного пункта, то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида
    использования, в том числе для нежилых видов застройки согласно градостроительным регламентам.



    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ



    Собственники земельных участков вправе:



    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    обязаны:



    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;



    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;



    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если целевое назначение зем. уч.для
    строительства дома, то Вы обязаны его использовать
    соответственно.



    Согласно ст. 85 ЗК
    РФ

    В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки,
    отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным
    зонам:



    1) жилым;



    2) общественно-деловым;



    ….



    2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям
    принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.



    Правилами землепользования и застройки устанавливается
    градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
    учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
    территориального сочетания различных видов использования земельных участков
    (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
    использования земельных участков).



    Для земельных участков, расположенных в
    границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный
    регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу
    правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под
    поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и
    последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.



    То есть, град. Регламентом
    определены территориальные сочетания различных видов использования
    земельных участков (жилого, бытового, общественно-делов..)
    Если Вашим градостроительным регламентом для Вашей территор. зоны разрешено
    строит. соц.- бытового назначения, то Вы вправе получить
    условное разр. вида исп., сохраняя основной.

    Согласно
    ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ



    Разрешенное
    использование земельных участков и объектов капитального строительства может
    быть следующих видов:



    1)
    основные виды разрешенного использования;



    2)
    условно разрешенные виды использования;



    3)
    вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве
    дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и
    условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.



    Применительно
    к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования
    земельных участков и объектов капитального строительства.



    Основные и вспомогательные виды
    разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
    строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального
    строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и
    муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без
    дополнительных разрешений и согласования.

    То есть, правовой режим земель определяется исходя из их
    принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в
    соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования
    (включая вспомогательные виды разрешенного использования) выбирается
    самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.



    ПОэтому, если. Зем. Уч. относится к зоне жилой застройки, при этом строит. жилого дома относится к основным видам разрешенного использования; а бытового назначения ( магазина) -относится к условным видам разр. Исп., то Вы вправе зем. использовать под магазин.



    То есть, Вы вправе использовать
    земельный участок в соответствии с любым предусмотренным градостроительным
    регламентом
    видомразрешенного использования БЕЗ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ (публ.слушания).



    Смотрите положительное
    решение суда по аналогичному делу.
    ОДнако, если регламент не позволяет использовать зем. уч. для магазина, то Вы вправе получить условный вид разр. испол. или перевести зем. уч. в др. кат.



    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с градостроит. планом и получить все сведения из ГКН для определения Ваших перспектив.



    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса
    в чате
    07 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats