После лечения в госпитале было проведено ВВК, категория Г

Доброе утро! Сын служит в ВДВ. Получил на СВО тяжёлое ранение( оскольчатый фрагментальный перелом надколенника. Отсутствует часть коленной чашечки, нога толком не сгибается. Угол сгибания врачи пишут 93 градуса....сейчас. ). После лечения в госпитале было проведено ВВК, категория Г. После отпуска по ранению(60 суток) часть направила на повторную ВВК, а в госпитале в прохождении ВВК отказали, т.к. врач- травмотолог посчитал, что такой диагноз(нога толком не сгибается) это незначительные нарушения. И в соответствии с приложением к приказу МО РФ от 29.01.2024г номер 44 ВВК военнослужащие ВДВ проходить должны раз в 12 месяцев. Сыну сказали собирать вещи для отправки в зону СВО.. Что делать? Он не присесть, не бегать не может. Ходит даже медленно.

  • IMG_2070-сжатый
    .pdf
  • IMG_2086-сжатый
    .pdf
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, здравствуйте.

И в соответствии с приложением к приказу МО РФ от 29.01.2024г номер 44 ВВК военнослужащие ВДВ проходить должны раз в 12 месяцев.

 Тут проблема, что в отношении них в период мобилизации ВВК с такой периодичностью не проводится.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55  «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

прямо указано что

В период мобилизации, действия военного положения, в военное время, участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации внеочередное направление на медицинское освидетельствование и освидетельствование один раз в 12 месяцев военнослужащих ВДВ для определения годности к военной службе в ВДВ не осуществляется.

т.к. врач- травмотолог посчитал, что такой диагноз(нога толком не сгибается) это незначительные нарушения.

 Поскольку направление на ВВК ему после отпуска было выдано — ее обязаны были провести и вынести соответствующее заключение о категории годности.

Ему заключение на руки выдали?

Или просто отказали?

Если был отказ нужно требовать от председателя ВВЭ (это как правило начальник мед.учрежденяи на базе которого проводится ВВК) — письменного отказа в ее проведении, для его последующего обжалования.

Далее в своем следующем ответе приведу обоснования и аргументы такого обжалования.

В настоящее время, организация и проведение ВВК регламентированы указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Вера, Вы говорите, что

После отпуска по ранению(60 суток) часть направила на повторную ВВК

Таким образом, командование действовало в соответствии с требованиями законодательства, поскольку усмотрело основания для его возможного увольнения с военной службы.

Исходя из характера его травмы заключение о категории годности может быть вынесено ст. 81 Расписания болезней, которая предполагает

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

И здесь оно может быть диагностировано по п. а ст. 81 Расписания болезней куда отнесены

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Что предполагает категорию Д

или по п. б ст. 81

осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

Устанавливается категория В.

Все зависит от степени нарушения функции конечности по результатам его лечения.

При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4 к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Вы говорите, что

Угол сгибания врачи пишут 93 градуса… сейчас.

 В таком случае речь идет об умеренном нарушении функций.

Согласно таблице 4

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/1dba09d348374563c443e1a5e9665dda2e0d3f04/#dst101898

Движение (до предельно возможного угла) на сгибание в коленном суставе в диапазоне 90 — 109 градусов, свидетельствует об умеренном нарушении функций коленного сустава.

Таким образом, сыну могут определить категорию годности В.

Исходя из сказанного допустима возможность его увольнения с военной службы.

Говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

Для принятия такого решения требуется вынесения заключения ВВК.

Для чего как уже сказал по указанным основаниям подается жалоба на имя начальника ВВЭ, а также дополнительно направляется жалоба в военную прокуратуру и в главную военную прокуратуру (копия для целей контроля) на предмет отказа в проведении ВВК на основании выданного направления.

ВВК в отношении него должно выносится с заключением «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)».

Оно также подлежит утверждению на ЦВВК, которой как уже у Вас было вероятнее всего также будет поставлен штамп красного цвета.

На этом основании он может подавать рапорт на увольнение его с военной службы по состоянию здоровья.

Дополнительно для целей его увольнения в заключении ВВК могут быть даны рекомендации об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы, что позволит освободить его от участия в СВО

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пусть подает рапорт на и командира, реализуя право на обращение в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ.

В рапорте путь пишет что нога не функционирует, исполнять свои обязанности по должности не может по независящим от него обстоятльствам (по состоянию здоровья) и просит определить ему обязанности не связанные с убытием в СВО.

Обосновывать следует ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от  1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

и ст. 81 УВС ВС РФ

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Не лишним будет и Вам подать жалобу например на сайт МО РФ и на сайт ГВП  с описанием проблемы

Ссылки

https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

gvp.gov.ru/gvp/reception

Иногда это срабатывает.

Если командование пойдет на встречу, то уже находясь в ППД, необходимо решать вопрос с обжалованием отказа в проведении ВВК в порядке гл. 22 КАС РФ.

На это у него в силу ст. 219 КАС РФ — 3 месяца.

Если суд установит неправомерность отказа в ВВК, то он обяжет ее провести и определеить категорию годности к службе, что может повлечь его увольнение со службы или перевод в тыловое подразделение

По большому счету в суд можно уже сейчас обратиться с иском об оспаривании отказа в проведении ВВК и в силу ст. 85 КАС РФ, просить суд запретить командованию  до вынесения решения направлять его в зону СВО для возможного проведения  ВВК по назначению суда.

В силу ст. 85 КАС РФ

. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретитьсовершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску