Положены мне какие-то выплаты по Д категории?

Здравствуйте.Я подписал контракт 07.10. 2022г. 16 марта 2024 года меня ранило второй раз. При прохождении ВВК у меня нашли коксартроз третьей степени таза бедренного сустава, к ранению ни какого отношения не имеет. Травма была получена ещё в 2001году. ВВК ставит категорию Д. Медицинскую комиссию при заключении контракта я не проходил, через четыре дня отправили за ленту ( СВО ). Положены мне какие-то выплаты по Д категории?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Исходя из предоставленной вами информации, если вам присвоена категория «Д» по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК), то у вас есть право на определенные выплаты и льготы:

1. Единовременная денежная компенсация в размере 2 млн рублей согласно Указу Президента РФ от 16.03.2022 № 121.

2. Ежемесячная денежная компенсация в размере 16 589 рублей (по состоянию на 2024 год с учетом индексации).

3. Право на получение медицинской помощи, протезирования и обеспечения протезами, протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

4. Другие льготы согласно законодательству РФ для граждан с инвалидностью.

Для получения выплат и льгот необходимо обратиться в территориальные органы социальной защиты населения и военный комиссариат по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими присвоение категории «Д».