Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принудительный выкуп 1/6 части жилого дома

Добрый день! Хочу обратиться в суд с подобным исковым заявлением. Подскажите, стоит ли это делать? общая площадь дома 52,7 кв.м.

Исковое заявление

о признании доли в праве общей собственности незначительной

и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли

М.... (далее - Ответчик) обратилась в суд с иском ко мне об устранении препятствий в пользовании жилым помещением находящимся по адресу: Воронежская область, Семилукский район, г. Семилуки, переулок Октябрьский, д. 5, кадастровый номер: 36:28:0103012:9.

В обоснование иска Ответчик сослалась на те обстоятельства, что каждому из нас на праве собственности принадлежат доли в праве собственности на указанный дом.

Моя доля в праве общей собственности на указанный дом составляет 2/3, доля Ответчика – 1/6. Оставшаяся 1/6 часть дома принадлежит моей матери . Отношения между Ответчиком и мной и моей матерью конфликтные.

М.. ведет асоциальный образ жизни. Это выражается в несоблюдении правил личной гигиены, регулярном посещении свалок и помоек, где она берет вещи и использует их, агрессивном поведении, постоянных угрозах и оскорблениях в адрес моей мамы, меня и моего мужа. В квартиру, где она проживает в настоящий момент, М.... поселила большое количество бродячих собак и кошек. Сама М.... давно не следит за своим внешним видом, часто появляется в грязной одежде, которая может испачкать окружающие предметы и людей. На приусадебном к дому участке, которым она беспрепятственно пользуется, она устроила свалку из старых грязных вещей непонятного происхождения. Также она поселила на нашем общем участке без нашего согласия двух своих собак, которые агрессивно себя ведут, периодически срываются с цепи, бегают по участку и таким образом мешают нам пользоваться им.

Я несу расходы по содержанию жилого дома. В силу сложившихся взаимоотношений между мной и Ответчиком, которая расходов по нему никогда не несла, наше совместное проживание в одном доме или использование его в других целях (сдача внаем) невозможно. Выделить изолированную комнату и часть общего имущества Ответчику, при ее размере доли, невозможно. По существующим нормам при выделе ее доли в натуре она должна будет провести газовое отопление в свою часть доли дома. Проживать в жилой комнате, где расположен также и газовый отопительный котел нельзя по существующим нормам пожарной безопасности. Отапливать ее часть дома с помощью электричества также не представляется возможным, так как проводка старая и не выдержит напряжения в сети, что может привести к короткому замыканию и возгоранию. Денежных средств на пристройку к жилому дому помещений для проживания у Ответчика нет, что подтверждает факт систематической неоплаты коммунальных услуг в общей долевой собственности. У ответчика нет существенного интереса в использовании общего имущества. Считаю, что ответчик злоупотребляет своим правом – всячески препятствуя реализации моего права распоряжением своим имуществом – я не могу сдать его внаем и несу постоянные убытки, связанные с содержанием дома.

В ответ на мое предложение о выкупе доли ответчика ответчик согласилась на продажу своей доли, но заломила непомерную цену за нее в размере одного миллиона рублей.

Ответчик в спорном доме не проживает. У нее есть в собственности 3х комнатная квартира. Право собственности на спорный дом возникло у нас в порядке наследования. Ответчик еще при жизни ее родителей, от которых ей досталась доля в спорном доме, никогда не претендовала на проживание в нем. В ремонте и поддержании дома в виде пригодном для жилья никогда не участвовала. Ее интересовали только деньги. Выделу ее доли в натуре всячески препятствовала – в частности отказалась оформлять право собственности на свою 1/6 доли в общем имуществе.

Доля Ответчика в праве общей собственности незначительна по отношению к моей.

Согласно ст. 252 ГК РФ «Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении Участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них Участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими Участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре Участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата Участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных Участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.»

На основании изложенного и руководствуясь ст. 252 ГК РФ,

прошу:

1. Признать долю Ответчика в праве общей собственности на дом N ---незначительной.

2. Заменить выдел доли из общего имущества выплатой Ответчику денежной компенсации в размере стоимости его доли.

02 Апреля 2014, 14:43, вопрос №414807 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats