Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Действует ли правило 90/180 на участников таможенного союза

Нашла на портале УФМС России по Курской области такую информацию В соответствии с ранее заключенными Российской Федерацией международными соглашениями, действие вступившего в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не распространяется на граждан республики Беларусь и Республики Казахстан. Скажите пожалуйста правда ли это? Не могу найти подтверждение

02 Апреля 2014, 14:38, вопрос №414802 Ирина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Ирина. Это неправда, правило «90 из 180» действует на общих основаниях для граждан Белоруссии и Казахстана.

    Перечень преференций установлен соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010. К ним относятся:

    1. Отсутствие необходимости получения разрешения на работу или трудового патента для официального трудоустройства;

    2. Возможность встать на миграционный учет в течение 30 дней после въезда на территорию России, а не 7 дней;

    3.Дети трудящегося-мигранта могут ходить в детский сад или школу, если проживают вместе с мигрантом. Российские дошкольные и образовательные учреждения не вправе отказать им в этом. Любая медицинская помощь трудящимся гражданам Белоруссии оказывает на равных правах с гражданами РФ. 

    4.Медицинская помощь трудящимся, временно пребывающим гражданам Казахстана (не имеющим разрешения на временное проживание или вид на жительство) бесплатно оказывается только неотложная и скорая помощь на равным с гражданами РФ правах. Плановое лечение осуществляется на платной основе по полису добровольного медицинского страхования или договора на предоставление платных медицинских услуг.

    03 Апреля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Это очень странно, потому что вчера позвонили в Курскую ФМС, и они подтвердили эту информацию. Такая же статья от 19 марта 2014 года находится на сайтах ФМС Новгорода, Владивостока, Омска, Саратова... Кому верить?

    03 Апреля 2014, 11:45
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Они ссылались на какие либо документы? Я потратил на изучение этого вопроса 3 часа и не нашел каких либо документов, спрашивал у своих коллег, которые занимаются вопросами миграции как и я.

    03 Апреля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело что нет, есть только информация, что международные договор по Таможенному союзу был подписан три года назад, а закон 90/180 в декабре 2013 года и это Российский внутренний закон, т.е. он никак не может перечеркнуть действие международного договора.Только это разъяснение. В интернете все разъяснения про 90/180 в основном были в январе, все статьи и т.д. А это уточнение уже конец марта. И непонятно то ли они разобрались, то ли уточнили.

    03 Апреля 2014, 12:22
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Так, изменения в законе и соглашение никак не противоречат друг другу, соглашением урегулирован только статус трудящихся и членов их семей. Граждане Казахстана и Белоруссии как работали без получения разрешения на работу, так и работают сейчас, срок пребывания продлевается на срок действия договора. Изменения коснулись только тех кто не заключает трудового договора, т.е. не осуществляет трудовую деятельность на территории России.

    03 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, спасибо. Нашла сайт посольства РК в России, задала вопрос туда. Может они знают, хотя...

    03 Апреля 2014, 12:53
stats