Здравствуйте Я получаю пенсию по потери кормильца и ежемесячную

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потери кормильца и ежемесячную выплату в связи со смертью застрахованного лица. В конце июня я заканчиваю колледж и поступаю в институт. Эти два месяца лета (момент поступления) выплаты будут продолжаться?

, Мария,
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Продолжение выплаты пенсии по случаю потери кормильца и ежемесячного пособия в связи со смертью застрахованного лица после окончания колледжа и поступления в институт зависит от нескольких факторов:

1. Ваш возраст. Если вам еще нет 23 лет, выплаты, скорее всего, будут продолжаться во время летних каникул и после поступления в институт до достижения вами 23-летнего возраста.

2. Форма обучения. Если вы будете обучаться на дневном отделении в институте, выплаты должны сохраниться. В случае вечерней или заочной формы обучения выплаты могут быть прекращены.

3. Трудоустройство. Если вы не будете работать в летние месяцы перед поступлением, выплаты, скорее всего, сохранятся. Но при трудоустройстве могут возникнуть основания для их приостановки.

Чтобы получить точную информацию, лучше заранее обратиться в отдел социального обеспечения и Пенсионный фонд по месту жительства с документами, подтверждающими ваш статус студента дневного отделения. Там вам смогут дать официальный ответ по вашему конкретному случаю.