У меня отец почетный донор я смогла бы получить какую то выплату он умер

, Анна Николаевна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», ни Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают никаких дополнительных выплат членам семьи (близким родственникам) умершего Почетного донора крови в связи с его смертью.

На общих основаниях Вы вправе получить социальное пособие на погребение, если погребение осуществлялось за ваш счет.

Если Вы несовершеннолетняя или обучаетесь очно и Вам менее 23 лет, Вы вправе получать пенсию по потере кормильца (страховую или социальную, смотря по обстоятельствам).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», указанные в ст.23 ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ  «О донорстве крови и ее компонентов» касаются только лиц, которые носят почетное звание «Почетный донор России» и иным лицам не передаются.То есть меры государственной поддержки касаются только самих доноров.

Но!!! В соответствии со ст. 1183 ГК РФ в случае смерти гражданина, награжденного нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), право на получении подлежавшей ему ежегодной денежной выплаты или оставшейся от нее суммы (в случае выплаты помесячно или поквартально), предоставленной ему в качестве средств к существованию, но не полученной им при жизни по какой-либо причине, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требование о выплате вышеуказанной ежегодной денежной выплаты должно быть предъявлено обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Следует иметь в виду, что днем открытия наследства является день смерти гражданина. Для принятия наследства необходимо обратится в нотариальную контору в течение указанного срока.

Иными словами: если ваш отец не получил выплату в связи со смертью, вы сможете включить эту выплату в состав наследственной массы (если прошло 4 месяца с момента смерти вашего отца).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Николаевна.

Общие положения закрепляющие меры социальной поддержки, для указанной категории граждан, предусматривает Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ«О донорстве крови и ее компонентов» и его
Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/b054bc9c37ad799f095f3b4d61cbfa936628bff6/

Какие --либо положения о предоставлении мер социальной поддержки членам семьи, в том числе после смерти почетного донора, к сожалению в указанном федеральном законе отсутствуют.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Члены семьи, вправе получить назначенные ему, но не полученные при жизни выплаты например. если относятся к категориям лиц имеющих такое право, указанным в законе.

Это положения статьи ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».