Если он заключит договор на целевое обучение в ВУЗе, то сможет ли он получит вторую отсрочку от армии?

Сын обучается в колледже и работает. Если он заключит договор на целевое обучение в ВУЗе, то сможет ли он получит вторую отсрочку от армии?

, Юлиана, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ваш сын может получить вторую отсрочку от армии в случае заключения договора о целевом обучении в вузе. Вот основные моменты:

1. Граждане, обучающиеся по очной форме в вузах по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше установленных сроков получения образования.

2. При переводе студента из одного вуза в другой или с одной формы обучения на другую отсрочка сохраняется.

3. Если ваш сын заключит договор о целевом обучении, то после окончания колледжа он сможет получить новую отсрочку для обучения в вузе в рамках целевого приема.

Таким образом, заключение договора целевого обучения в вузе позволит вашему сыну продлить свою отсрочку от армии на время обучения в вузе по данной программе. Но обязательно проконсультируйтесь с призывной комиссией по месту жительства для уточнения всех деталей в вашей конкретной ситуации.

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ваш сын может получить вторую отсрочку от армии в случае заключения договора о целевом обучении в вузе. Вот основные моменты:

 А как же условие ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о том, что

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

????

Это каким же образом возникает право на вторую отсрочку?

Зачем представляя неверный ответ вводить человека в заблуждение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлиана, здравствуйте.

Если он заключит договор на целевое обучение в ВУЗе, то сможет ли он получит вторую отсрочку от армии?

 Нет, не сможет.

По общему правилу закрепленному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз.

Поэтому если Ваш сын воспользовался своим правом на отсрочку в связи с обучением в колледже, то при поступлении в вуз даже по договору о целевом обучениион уже не сможет использовать отсрочку от призыва.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022), разбиравшем аналогичную ситуацию было оговорено

34. Закономне предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службуна период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Поэтому заканчивая обучение в колледже и поступая на основании договора о целевом обучении в вуз сыну отсрочка предоставлена не будет.

С учетом изложенного данный Вам ответ юриста о том, что

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ваш сын может получить вторую отсрочку от армии в случае заключения договора о целевом обучении в вузе. Вот основные моменты:

Является ошибочным, не основанном на действующем законодательстве и практике его применения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Целевое обучение в ВУЗе роли не играет.

С уважением,