Здравствуйте Я одна собственник помещения.в Подмосковье Я сделала временную регистрацию семье ( муж, жена, 3-е

Здравствуйте

Я одна собственник помещения .в Подмосковье

Я сделала временную регистрацию семье ( муж, жена, 3-е детей)

Иностранцам - Казахстан с ВНЖ, уже должны получать паспорт РФ

Один ребёнок ходит в школу, одна девочка в сад, и новорожденный)

Жена перерегистрировалась в Москве, т к дети в Москве ходят в свои учреждения

У меня остался муж и 3-е детей

Сейчас, идут проверки, меня вызывает наш участковый…

Какие ко мне могут быть претензии?

Что я нарушила?

( они у меня не живут, и не жили,участковый опросил соседей)

Они живут в Москве

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления (ст. 322.2 УК РФ).

Фиктивной признается регистрация иностранных граждан без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им данное помещение для проживания (п. 10 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении государственной границы РФ и преступлениях, связанных с незаконной миграцией» под способствованием раскрытию преступления понимаются действия лица, совершенные как до, так и после возбуждения уголовного дела и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования обстоятельств совершения преступления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).