Могу ли я подать в Российский суд исковое заявление о вынесении судебного приказа по алиментам в отношении

Здравствуйте! Могу ли я подать в Российский суд исковое заявление о вынесении судебного приказа по алиментам в отношении отца ребенка который проживает в стране, не имеющей правовых договоренностей с Россией о взыскании алиментов? Я и ребенок проживаем в России.

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Обращение в суд — право любого гражданина.

исковое заявление о вынесении судебного приказа по алиментам

 нет такого процессуального документа.

Для взыскания алиментов в долях от заработка подается заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме подается исковое заявление — в районный суд.

Можете подавать по своему месту жительства, приложив доказательства проживания ребенка с вами.

Однако, надо понимать, что если отец

проживает в стране, не имеющей правовых договоренностей с Россией

 о реальном взыскании алиментов говорить не приходится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария Ажогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Делаем вывод, что Вы можете предъявить в суд РФ:

— либо заявление о вынесении судебного приказа — приказное производство (судебный участок).

В порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ).

— либо исковое заявление о взыскании алиментов — исковое производство (районный суд).

Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Однако, отсутствие договоренностей между РФ и иностранным государством, является препятствием для исполнения решения суда РФ.

Вам придется обращаться в компетентные органы государства,  на территории которого необходимы признание и исполнение судебного решения РФ, а именно: Вам как взыскателю необходимо будет обратиться к адвокату, имеющему право осуществлять адвокатскую деятельность на территории соответствующего иностранного государства. В основном все будет зависеть от органов принудительного исполнения этого иностранного государства.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! компетентные органы страны где проживает отец, дали мне ответ что не смотря на отсутствие правовой договоренности с Россией, по их внутреннему законодательству, они принимают судебные решения об алиментах вынесенные в той стране, где проживает мать и ребенок. сослались на Гаагскую конвенцию о сотрудничестве в области родительской ответственности. Я правильно понимаю, что могу попытаться с решением суда обратиться в Посольство страны отца для содействия, либо МинЮст? Или этот путь остается невозможен.

Попытаться Вы точно можете! Это все более чем реально)

Вам нужно узнать какой компетентный орган этой страны отвечает по вопросам признания решения суда РФ, это может быть и Минюст страны, и сами судебные органы или те, кто Вам дал ответ :)

Что приложить к заявлению можно посмотреть на сайте Минюст РФ: minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/511/

Также не забудьте, что Вам потребуется перевод решения суда на язык страны, а также legalization или apostille документа, чтобы он был признан в иностранном государстве.