Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен
Как законно уйти от родителей и жить отдельно вместе с 12‑летним сыном?
Здравствуйте ,меня зовут Екатерина.Подскажите пожалуйста как быть? Ситуация следующая: живу с родителями и 12 ти летним сыном, они меня постоянно контролируют,мне это порядком надоело, у меня есть долги, которые помогают выплачивать, подскажите пожалуйста как мне забрав сына законно уйти из дома и жить отдельно своей жизнью?
подскажите пожалуйста как мне забрав сына законно уйти из дома и жить отдельно своей жизнью?
Добрый день!
Если Вы не ограничены судом в дееспособности и не лишены родительских прав или не ограничены в этих правах, то можете в любой момент вместе с ребенком выехать от родителей и жить самостоятельно. Проблема в чём?
Родители не вправе Вам препятствовать в самостоятельной жизнь, и не вправе препятствовать в том, чтобы Вы забрали ребенка с собой.
Ваши денежные долги никак не могут повлиять на Ваши права жить самостоятельно отдельно от родителей.
Никаких соглашений в письменной форме заключать не требуется.
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Иными словами, Вы вправе уйти и жить самостоятельно, поскольку Вы дееспособное, взрослое лицо с ребёнком. Никто Вас юридически ограничить в этом не может.
1
0
1
0
Екатерина
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое, поняла вас.Единственная проблема в том, что так как я периодически брала долги, по разным причинам, на протяжении нескольких лет, они мне помогали выплачивать и с сыном.Но при этом постоянно контролируют, на телефоне РК, даже паспорт забрали. Что мне делать?? Как себя защитить?
смените телефон, заберите паспорт. Вообще за отобрание паспорта предусмотрена ответственность, но не хочется думать, что у вас до этого дойдет. Как вариант, написать заявление об утере паспорта, оплатить пошлину и получить новый.
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
, вопрос №4856500, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи.Прошу прощения что так поздно. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация:Я в разводе уже много лет, закрыла квартиру и уехал в другую область подальше от бывшего супруга, есть ребенок рожденный от него же но уже в 2-ой браке с ним же и опять развод.К сожалению мной в была куплена квартира на приобретение которой он давал согласие.При разводе имущество не делили, просто разбежались и всё.Сейчас встал вопрос о продаже квартиры "купленной в браке"подскажите есть ли срок давности для раздела общего имущества очень переживаю что будет пакостить.Какой у меня есть законный выход из этой ситуации? Простите что много лишнего возможно.
, вопрос №4856338, Мария, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! в 2020г прошел процедуру банкротства. Арбитражный суд определил завершить процедуру реализации имущества, прекратить полномочия управляющего, освободил от должника от требований кредиторов за исключением обстоятельств по уплате суммы материального ущерба перед муниципальными бюджетами взысканной на основании приговора от 2017г. Все эти годы после банкротства у меня не было исполнительных производств. Прокуратура в феврале этого года обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о Восстановления срока обращения за исполнительным листом от 18.09.2020г и просит выдать суд исполнительный лист. Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности? Спасибо
, вопрос №4856017, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пока дома ни кого не было, прорвало шланг от смесителя и затопило соседей, которые живут под нами. Затопило им кухню и комнату. Ремонт у них старый обычный. Созвонившись с соседом , он сказал что будет делать экспертизу. Я попросила его позвонить и сообщить так как мы хотели позвать так же своего эксперта . ( замечу, что сосед генеральный директор строительной фирмы) в итоге на экспертизу нас не пригласили , прислали сумму по экспертизе 7600000т. Сам ремонт 509000т остальное за якобы потопленную технику которая не подлежит восстановлению (на технику так же есть бумага о проверке техники). Мы предложили им сделать ремонт своими руками, на что сосед сказал , что сам занимается ремонтами и планировал все равно тут делать ремонт для сына.мы предложили ему 500000т. В рассрочку , он согласился . Мы попросили у него технику которая не подлежит восстановлению ( компьютер , монитор , телевизор и стиральная машинка) на что сосед сказал что технику он после своей экспертизы выкинул. После чего я предложила 350000т.р. На что сосед откзался и сказал что подает в суд. В итоге в суд он подал на 800т.р. И плюс 210т.р. За аренду жилья за 5 месяцев . Якобы ему негде жить. Хотя я знаю что они давно съехали с квартиры им есть где жить и живут в доме. Так же он предоставил договор аренды жилья и за все 5 месяцев бумажки о том что передавал деньги наличкой за съем. Подскажите пожалуйста , как доказать что ему есть где жить? Ведь дом он мог оформить на своего отца.и так же техника под вопросом .помогите пожалуйста
, вопрос №4855946, Юлия, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть такая компания Pertemps recruitment, помогла найти рабочие места мне и жене в сша в техасе, подошло дело к оплате части суммы из 815 долларов для изготовления документов, приглашения, разрешения на работу, составляющий 405 долларов после подписания договора с этой компанией, далее будет оплата по факту готовности документов для открытия визы 410 долларов. Переживаем что обманут, что можете сказать про эту компанию, лицензия и номер у компании есть, Визы EB3
, вопрос №4855798, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители имеют преимущественное право на проживание ребенка с ними по сравнению с другими родственниками.
Вместе с тем, Ваши родители, как дедушка и бабушка Вашего ребенка, вправе общаться с ним, а Вы не вправе препятствовать такому общению.
Так, согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ:
Если будете препятствовать в общении, то дед и бабушка могут обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком.