Когда появилась возможность погасить сразу весь долг, я перевела ей деньги

Добрый день! Брала займ у физического лица под 10% годовых, в расписке указан срок 1 год, но устно была договоренность, что возвращать буду равными частями до полного погашения, т.е почти 7 лет. Займодавца это устроило. Год прошел, Спустя еще 2 месяца изменилась ключевая ставка Центробанка и займодавец подняла процент больше чем в 2 раза, до следующего решения ЦБ. Затем снизила до 16%, что в все равно больше, чем % под который я брала деньги. Я продолжала выплачивать оговоренную изначально сумму. когда появилась возможность погасить сразу весь долг, я перевела ей деньги. Но займодавец требует оплату по новым процентам или взыскание просрочки по расписке более 2 лет. Дополнительных соглашений не заключалось, т.к. не один раз брали у нее деньги и гасили в течении нескольких лет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

То есть как таковой спор о размере процентов за пользование возник после внесения Вами всей оставшейся суммы (после года, но ранее 7ми лет), верно?

А до момента возврата суммы займа займодавец по сумме вносимых платежей не возражала, верно?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она сообщала в месенджерах, что поднимает проценты, по причине изменения ключевой ставки в банке. Я ей возражала, но продолжала платить ту сумму на которую договорились изначально. Но она видимо присчитывала недостающие проценты. И по итогу я выплатила сумму оговоренную изначально, но не за год, как в расписке, а за 2,5. По устной договоренности.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сумму платила всегда одинаковую, чтобы и на проценты хватало и долг гасился. Просрочек не было.
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Брала займ у физического лица под 10% годовых, в расписке указан срок 1 год, но устно была договоренность, что возвращать буду равными частями до полного погашения, т.е почти 7 лет. Займодавца это устроило. Год прошел, Спустя еще 2 месяца изменилась ключевая ставка Центробанка и займодавец подняла процент больше чем в 2 раза, до следующего решения ЦБ. Затем снизила до 16%, что в все равно больше, чем % под который я брала деньги. Я продолжала выплачивать оговоренную изначально сумму. когда появилась возможность погасить сразу весь долг, я перевела ей деньги. Но займодавец требует оплату по новым процентам или взыскание просрочки по расписке более 2 лет. Дополнительных соглашений не заключалось, т.к. не один раз брали у нее деньги и гасили в течении нескольких лет.

Если заёмщик не вернул заём, удостоверенный распиской, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

Подготовить и отправить претензию должнику. В ней подробно указать все свои будущие исковые требования, сумму процентов, неустойки, период их начисления и приложить документы, подтверждающие расчёт.
Подготовить и подать заявление о выдаче приказа (исковое заявление с требованием о взыскании долга по расписке) в суд.  В нём указать наименование суда, данные истца, ответчика, третьих лиц, цену иска и размер госпошлины.
Защитить интересы в суде.
Получить решение суда и исполнительный лист (или судебный приказ).
Исполнить решение суда, фактическое взыскание долга по расписке, процентов, неустойки.
На требования о взыскании долга по расписке распространяется общий трёхлетний срок исковой давности, установленный в п. 1 ст. 196 ГК РФ. Если расписка предусматривает периодические платежи, то срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.