Если у меня получится договорится, полежать в больнице и достать об этом записи (что я лежал в больнице с рецидивом), получится-ли у меня в таком случае не попасть в армию?

Здравствуйте! У меня был отек Квинке на антибиотик и реакция может повторится при повторном принятии лекарства. Мне известно, что в таких случаях можно получить категорию "В" и не идти в армию. Однако, внезапных рецидивов у меня не было и более двух месяцев я в больнице не лежал, соответственно я годен.

В связи с этим вопрос:

Как медкомиссия будет проверять мой диагноз. Если у меня получится договорится, полежать в больнице и достать об этом записи (что я лежал в больнице с рецидивом), получится-ли у меня в таком случае не попасть в армию? Реально-ли это проверить?

, Илья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня был отек Квинке

 При наличии указанного заболевания в силу п. б ст. 62 Расписания болезней выносится заключение о признании ограниченно годным к военной службе (категория В).

К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей,в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».

Для целей получения освобождения от военной службы, Вам надлежит представить документы, подтверждающие наличие рецидива заболевания.

Получить их Вы можете путем обращения с заявлением в мед.учреждение в котором Вам была оказана медицинская помощь.

Так согласно приказа  Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»

Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе

В запросе Вы указываете наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые  намерены получить, и период, за который  намерены их получить.

Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать 30 дней.

Данные документы в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» подлежат обязательному приему врачебной комиссией военкомата.

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

На основании изучения документов, принимается решение о порядке и ходе освидетельствования, в ходе которого из медицинского учреждения дополнительно могут быт истребованы сведения сверх Вами представленных, с целью подтверждения рецидива заболевания.

Если представленные Вами документы не будут учтены и не будет подтверждено наличие рецидива, что исключит категорию годности В, Вы вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.