Могу ли я претенбовать на право выкупа комнаты по льготной цене

Здравствуйте, проживаю в коммунальной квартире. 3 комнаты- 2 из них у нас в собственности, одна у женщины, она только что умерла. Родственников нет, но активировались какие-то очень дальние. Она болела, я за ней ухаживала всё последнее время. Хоронила её за свой счет. Могу ли я претенбовать на право выкупа комнаты по льготной цене. Сама многодетная мама. Нас прописано 4 человека. По нормотивам жилых метров мало, но на очереди не стоим.

, Марина Филимонова, г. Нижний Новгород
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Попробуйте доказать в суде, что ваша соседка была на Вашем иждивении в виду ее болезни

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

 3. При отсутствии других наследников по закону  нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Я могу составить Вам исковое заявление в суд об установлении фактов нахождения на иждивении и совместного проживания, признании права  собственности на долю в наследственном имуществе

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.