Здравствуйте подскажите пожалуйста я с бывшим мужем не была в браке но есть сын я подала на элементы если он не согласится проходить экспертизу ДНК что будет

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если  подан иск в суд на установление отцовства, то  при уклонении  от прохождении  экспертизы ДНК, отцовство будет признано автоматически, т.е., Суд не может обязать предполагаемого отца пройти экспертизу в принудительном порядке, но при установлении отцовства в суде (ст. 49 СК РФ) суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу и если предполагаемый отец без уважительных причин уклоняется от явки в экспертное учреждение для предоставления необходимого биоматериала суд вправе трактовать это как доказательство его отцовства.