Нужно ли им позвонить или просто забить?

Пришло смс: А.В., суд вызывает Вас в кач. свидетеля по адр Ставропольский край г. Буденновск микрорайон 8д 13 "А" по делу 1-58/2024 04.06.2024 в 14:30, зал 5., но я уже как 1,5 года живу в другом крае,что делать? Нужно ли им позвонить или просто забить? И что мне будет за неявку и не увидамление

  • IMG_0575
    .png
, Анастасия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Такой способ вызова от вручения судебной повестки на бумажном носителе отличается единственно тем, что расписки в получении вызываемым СМС-сообщения суд не получает. А это значит, что если вызываемый в суд не явился и факт прочтения судебного СМС-сообщения отрицает, необходимых юридических оснований (доказательств) для ответственности (принудительного привода, изменения меры пресечения, привлечения к уголовной ответственности свидетеля за уклонение от дачи показаний) неявка не образует.