Здравствуте я уччусь в техниуме, на лето я планировла остаться здесь и работать но сегодня мама приехала ко

здравствуте я уччусь в техниуме, на лето я планировла остаться здесь и работать но сегодня мама приехала ко мне в тех и моя кураорша наговорила на меня не существующие вещи , моя мама поверила ей и она мне начала угрожать тем что заберет мои документы из теха и отправит меня за шиворот домой, хотя я стараюсь учиться на 5 хотела идти на красный диплом,а мама просто портит все мои планы я даже работать пошла чтобы ей стало легче, она накричала на меня , и сейчас угрожает тем что когда я приеду домой она меня побьет мягко говоря я хочу стать не зависимой от нее я хотела подзароботать этим летом у нас с ней нехорошии отношения сколько себя омню она меня не воспринимала, и могла ударить за то что у нее не хорошее настроение , помогите пожалйста, каким нибуть советом.ю прошу

, екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы являетесь несовершеннолетней, то мама является Вашим законным представителем. В связи с чем вопросы обучения, места проживания и т.д. должны решаться ею.

Вместе с тем, Ваше мнение также должно быть учтено.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, если не согласны с решением матери относительно вопросов обучения и т.п. Но надо сказать, что  решения органа опеки могут противоречить как интересам матери, так и Вашим интересам.