8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как это сделать и какие есть нюансы?

Всем доброго времени суток.Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу,если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?Как это сделать и какие есть нюансы?

  • L___80403195364111___20240506 (1) (1)
    .pdf
  • Исковое заявление к Жадановой Т.М., Жа~
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?

здравствуйте. Нет. Правом принудительного исполнения судебных актов наделены только судебные приставы-исполнители.

Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу

чтобы это понять, нужно ознакомится с этим решением.

Как это сделать и какие есть нюансы?

нужно подать апелляционную жалобу в выше стоящий суд, если конечно срок обжалования еще не истек или нет оснований для его восстановления.

Для полной консультации необходимо больше информации.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Решения суда пока нет.Заседание суда состоится только 26 июня.Но интересуюсь на будущее.

Извините, не увидела прикрепленные к вопросу документы. Из того, что вы прикрепили следует, что УК только обратилось в суд. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Пока подан только иск о нечинении препятствий по допуску работников УК.

Вы можете вначале подать возражения на исковое заявление или отзыв, с обоснованием этих возражений, согласно ст. 56 ГПК РФ:

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Как это сделать и какие есть нюансы?

 Далее, если решение будет не в Вашу пользу, можете обжаловать его до истечения месячного срока после вынесения решения.

А еще проще — прибыть в УК и пригласить специалистов для осмотра общедомового имущества, если фактически оно там есть. Тогда и основания иска отпадут.

Я бы еще проверил, почему заявляют судебные расходы — у них нет в штате юриста? ё

0
0
0
0
если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?

 Татьяна, можете пояснить, в чем Вы считаете данные действия УК несправедливыми?

Тогда, может быть Вам понадобится помощь в составлении грамотного возражения на иск, могу помочь.

Лучше, конечно, обойтись без суда.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 7.6

Здравствуйте. 

1. 

Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу, если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?

 Не совсем понял, о каком решении суда Вы говорите. Вы уверены, что оно уже есть? Пока что у Вас только повестка, а на сайте суда указано, что 

Назначено предварительное судебное заседание на 26.06.2024 09:40

https://www.mos-gorsud.ru/rs/nagatinskij/search?formType=shortForm&courtAlias=nagatinskij&uid=&instance=&processType=&letterNumber=&caseNumber=02-6644%2F2024&participant=

Если Вы говорите о каком-то другом разбирательстве, которое уже прошло, уточните. 

Если же Вы спрашиваете на будущее — да, безусловно у Вас есть право апелляционного обжалования (а в дальнейшем еще две кассации в потенциале), но все зависит от фактических обстоятельств Вашей ситуации. Иск довольно краткий и нужно понимать Ваше видение, как именно Вы связаны с доступом к общему имуществу, о котором идет речь, почему для Вас принципиально не предоставлять доступ (и так ли это), велась ли какая-то переписка с Вами по этому поводу и пр. На основе всех обстоятельств нужно формулировать свою правовую позицию и отстаивать в суде с учетом общих процессуальных положений. 

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Нюансов процессуальных (то есть тех, которые характеризуют особенности судебного разбирательства) довольно много и это предмет для отдельного обсуждения. 

2. 

Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?

 Вместе с органами принудительного исполнения — да, но важно, что именно будет обозначено в решении суда. 

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФКЗ «О судебной системе». 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Татяьна!

Нет, такого права у них нет и любые действия по исполнения судебного решения должны осуществляться с участием судебного пристава-исполнителя по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Пока речь идёт только о предстоящем судебном разбирательстве их требования предоставить доступ в жилое помещение, в этом плане определённые обязанности у потребителя коммунальных услуг есть, в п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 сказано так об обязательствах потребителя услуг:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Возможность оспаривания решения суда, если оно будет не в Вашу пользу, зависит от собранных по делу доказательств, я бы обратил внимание на законность претензий УК в принципе — с какой целью им нужен доступ, насколько это обусловдено реальным состоянием дел с инженерным оборудованием, были ли ранее проблемы в доме с этим, по какой причине нет возможности решить этот вопрос с УК без суда. Все эти обстоятельства следует рассматривать в суде и прир необходимости использовать в дальнейшем для обжалования, если решение суда не устроит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли они это сделать и признается ли сделка с продажей дома недействительной?
В браке между супругами был заключён брачный договор, по которому в случае развода, дом переходит в собственность жены.( всё имущество было приобретено в браке) При этом у мужа в собственности земля и машина,Супруги развелись, жена оформила дом на себя, после чего продала. А бывший муж подарил по дарственной землю и машину другой женщине. Теперь бывший муж и его женщина хотят продать иск на отмену брачного договора и отнять часть дома у бывшей жены... Могут ли они это сделать и признается ли сделка с продажей дома недействительной?
, вопрос №4182626, Мария, г. Москва
Военное право
Можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключенный заключил контракт на сво, и контракт должен кончиться в сентябре этого года и должно быть помилование. Но его хотят продлить автоматически без согласия, по новому указу президента. Можно ли с этим что то сделать?
, вопрос №4181746, Ярослав, г. Москва
Недвижимость
Действителен ли будет такой договор и какие подводные камни возможны?
Добрый вечер, собираюсь снимать квартиру. Арендодателя нет в городе, риелтор, который показывал квартиру без доверенности. Аргументирует отсутствие доверенности тем, что предыдущие жильцы внезапно решили съехать, соответственно хозяин не может на данный момент оформить доверенность. При этом риелтор предлогает составить договор, сделать скан, отправить его арендодателю, тот подпишет договор электронной подпись и отправит обратно, чтобы риелтор( без доверенности), распечатала этот договор, после чего я смогу подписать данный распечатанный договор. По документации показали паспорт, показали квитки по оплате( в квитках действительно фио по паспорту и адрес квартиры, которую я смотрел). При этом я при риелторе пообщался с хозяином, фото хозяина в паспорте соотвествует видеозвонку. Оплату(1 месяц+залог+комиссия) я буду осуществлять переводом( в комментариях укажу оплата за квартиру такой то месяц и год). Действителен ли будет такой договор и какие подводные камни возможны?
, вопрос №4181207, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос, на каком основании они могут это требовать и что будет если он продаст его сразу?
Добрый день, отец инвалид первой группы. От государства выдают автомобиль и говорят, что его нельзя будет продать в ближайшие 7 лет. Вопрос, на каком основании они могут это требовать и что будет если он продаст его сразу? Возможно ли это?
, вопрос №4180575, Назар, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024