Разве такое ТСН обладает полномочиями на подписание такого договора, при том, что скорее всего, что способ

Вопрос о полномочиях правления ТСН на подписание договора на услуги:

в нашем БЦ УК, но провели ОСС, где выбрали способ управление ТСН и ТСН наделили полномочиями на заключение договора с организацией от лица собственников.

Разве такое ТСН обладает полномочиями на подписание такого договора, при том, что скорее всего, что способ управления ТСН не будет реализован и эти лица просто заключили договор со своей организацией для денег, то есть управлять зданием продолжит УК, к тому же избрали только правление без председателя, договор никто не видел, смету также , есть только цифра, и разве могут от лица собственников заключать договор, а не от лица членов ТСН (вряд ли такой пункт в повестке был законный), кто будет подписывать все правление 5 человек?

Ведь пока способ управления не реализован и зданием все еще управляет УК, то вряд ли такое ТСН может что-то заключать, так как 2 способа управления недопустимы в одно и то же время.

Прошу объяснить, почему такой договор будет точно ничтожным для всех собственников со ссылками на законодательство и судебную практику свежую.

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

С точки зрения законодательства — ТСН — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании БЦ) — созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами — согласно ст. 123.12 ГК РФ.

То есть, собственники помещений БЦ объединились — и создали ТСН — для совместного владения и пользования общим имуществом БЦ.

Соответственно, такое совместное владение и пользование общим имуществом подразумевает выбор способа управлением такого имущества.

Поэтому, выбор способа управления — посредством УК — и делегирование УК полномочий по управлению общим имуществом ТСН — не противоречит законодательству. На практике такое делается довольно часто.

разве могут от лица собственников заключать договор, а не от лица членов ТСН (вряд ли такой пункт в повестке был законный), кто будет подписывать все правление 5 человек?

По этому вопросу надо смотреть Устав ТСН. Каковы полномочия постоянно действующего коллегиального исполнительного органа (правления) ТСН.

Однако, в целом такое положение дел противоречит ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ:

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b90286337007c6b09edd6f866719330dd2ff9238/

так как в силу Закона в ТСН должен быть единоличный исполнительный орган (председатель).

Однако, в этой части надо смотреть Устав, как там прописано управление и полномочия исполнительных органов.

Ведь пока способ управления не реализован и зданием все еще управляет УК, то вряд ли такое ТСН может что-то заключать, так как 2 способа управления недопустимы в одно и то же время.

Здесь нет двух способов управления.

Собственники помещений БЦ объединились и создали ТСН для совместного владения и пользования общим имуществом БЦ.

В дальнейшем, ТСН делегировала часть полномочий по управлению общим имуществом — в УК. В договоре должны быть прописаны какие управленческие функции переданы, права и обязанности УК по управлению общим имуществом ТСН.

Прошу объяснить, почему такой договор будет точно ничтожным

Такой договор не ничтожен (ст. 166 ГК РФ). Он может быть признан судом оспоримым, соответственно, недействительным при заключении этого договора неуполномоченным лицом (правлением, в отсутствие председателя). Однако, для этого надо знать положения Устава этого ТСН.

Желаю удачи,

Валерия
Клиент, г. Москва
Но я совсем иначе описала ситуацию, к сожалению, Вы не прочитали. У нас на объекте уже много лет способ управления УК и общее имущество обслуживает УК с 2010 года, но в 2024 году провели ОСС и избрали способ управления ТСН, а до этого был способ управления УК, то есть по факту сейчас 2 способа управления, это не просто параллельно ТСН, а как новый способ управления, то есть УК должна была сдать полномочия. Но пока собственники не расторгли договор с УК, то продолжается у нас все еще способ управления — УК, то есть ТСН не реализовали свой способ управления и соответственно не могут пока заключать никакие договоры, разве нет? В противном случае собственники должны теперь платить и УК, и ТСН.К тому же разве могут ТСН как добровольный орган заключать договоры от лица собственников, а не членов ТСН? Я все это описала в вопросе

но в 2024 году провели ОСС и избрали способ управления ТСН

ТСН это не способ управления, это НКО, которое Вы создали.

Но пока собственники не расторгли договор с УК, то продолжается у нас все еще способ управления — УК, то есть ТСН не реализовали свой способ управления и соответственно не могут пока заключать никакие договоры, разве нет?

Нет.

Такой выбор способа управления, как Вы рассуждаете, предусмотрен в отношении многоквартирного дома (ст. 161 ЖК РФ).

По МКД, действительно, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ). Самостоятельно, ТСЖ или УК.

Но к Вам эта норма не применима.

Поэтому создание ТСН не противоречит управлению посредством УК. ТСН может вообще ничего не делать по управлению общим имуществом. При этом, УК продолжит свою деятельность.

Вопрос может заключаться в разграничении полномочий. Если ТСН необоснованно требует взносы за управление (которого не было) — этот вопрос решается на общем собрании.

А создание ТСН при управлении общим имуществом УК — не противоречит законодательству.