8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Разве такое ТСН обладает полномочиями на подписание такого договора, при том, что скорее всего, что способ

Вопрос о полномочиях правления ТСН на подписание договора на услуги:

в нашем БЦ УК, но провели ОСС, где выбрали способ управление ТСН и ТСН наделили полномочиями на заключение договора с организацией от лица собственников.

Разве такое ТСН обладает полномочиями на подписание такого договора, при том, что скорее всего, что способ управления ТСН не будет реализован и эти лица просто заключили договор со своей организацией для денег, то есть управлять зданием продолжит УК, к тому же избрали только правление без председателя, договор никто не видел, смету также , есть только цифра, и разве могут от лица собственников заключать договор, а не от лица членов ТСН (вряд ли такой пункт в повестке был законный), кто будет подписывать все правление 5 человек?

Ведь пока способ управления не реализован и зданием все еще управляет УК, то вряд ли такое ТСН может что-то заключать, так как 2 способа управления недопустимы в одно и то же время.

Прошу объяснить, почему такой договор будет точно ничтожным для всех собственников со ссылками на законодательство и судебную практику свежую.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Валерия,

С точки зрения законодательства — ТСН — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании БЦ) — созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами — согласно ст. 123.12 ГК РФ.

То есть, собственники помещений БЦ объединились — и создали ТСН — для совместного владения и пользования общим имуществом БЦ.

Соответственно, такое совместное владение и пользование общим имуществом подразумевает выбор способа управлением такого имущества.

Поэтому, выбор способа управления — посредством УК — и делегирование УК полномочий по управлению общим имуществом ТСН — не противоречит законодательству. На практике такое делается довольно часто.

разве могут от лица собственников заключать договор, а не от лица членов ТСН (вряд ли такой пункт в повестке был законный), кто будет подписывать все правление 5 человек?

По этому вопросу надо смотреть Устав ТСН. Каковы полномочия постоянно действующего коллегиального исполнительного органа (правления) ТСН.

Однако, в целом такое положение дел противоречит ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ:

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b90286337007c6b09edd6f866719330dd2ff9238/

так как в силу Закона в ТСН должен быть единоличный исполнительный орган (председатель).

Однако, в этой части надо смотреть Устав, как там прописано управление и полномочия исполнительных органов.

Ведь пока способ управления не реализован и зданием все еще управляет УК, то вряд ли такое ТСН может что-то заключать, так как 2 способа управления недопустимы в одно и то же время.

Здесь нет двух способов управления.

Собственники помещений БЦ объединились и создали ТСН для совместного владения и пользования общим имуществом БЦ.

В дальнейшем, ТСН делегировала часть полномочий по управлению общим имуществом — в УК. В договоре должны быть прописаны какие управленческие функции переданы, права и обязанности УК по управлению общим имуществом ТСН.

Прошу объяснить, почему такой договор будет точно ничтожным 

Такой договор не ничтожен (ст. 166 ГК РФ). Он может быть признан судом оспоримым, соответственно, недействительным при заключении этого договора неуполномоченным лицом (правлением, в отсутствие председателя). Однако, для этого надо знать положения Устава этого ТСН.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Но я совсем иначе описала ситуацию, к сожалению, Вы не прочитали. У нас на объекте уже много лет способ управления УК и общее имущество обслуживает УК с 2010 года, но в 2024 году провели ОСС и избрали способ управления ТСН, а до этого был способ управления УК, то есть по факту сейчас 2 способа управления, это не просто параллельно ТСН, а как новый способ управления, то есть УК должна была сдать полномочия. Но пока собственники не расторгли договор с УК, то продолжается у нас все еще способ управления — УК, то есть ТСН не реализовали свой способ управления и соответственно не могут пока заключать никакие договоры, разве нет? В противном случае собственники должны теперь платить и УК, и ТСН.К тому же разве могут ТСН как добровольный орган заключать договоры от лица собственников, а не членов ТСН? Я все это описала в вопросе

но в 2024 году провели ОСС и избрали способ управления ТСН

ТСН это не способ управления, это НКО, которое Вы создали.

Но пока собственники не расторгли договор с УК, то продолжается у нас все еще способ управления — УК, то есть ТСН не реализовали свой способ управления и соответственно не могут пока заключать никакие договоры, разве нет?

Нет.

Такой выбор способа управления, как Вы рассуждаете, предусмотрен в отношении многоквартирного дома (ст. 161 ЖК РФ).

По МКД, действительно, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ). Самостоятельно, ТСЖ или УК.

Но к Вам эта норма не применима.

Поэтому создание ТСН не противоречит управлению посредством УК. ТСН может вообще ничего не делать по управлению общим имуществом. При этом, УК продолжит свою деятельность.

Вопрос может заключаться в разграничении полномочий. Если ТСН необоснованно требует взносы за управление (которого не было) — этот вопрос решается на общем собрании.

А создание ТСН при управлении общим имуществом УК — не противоречит законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что могут сделать мне, если девушка обратилась в органы?
Здравствуйте! Сегодня получила сообщение в мессенджере от незнакомого человека. «Вы случайно не теряли свой телефон?». Я, конечно, не теряла, но чувствуя подвох, ответила вопросом на вопрос: «А почему спрашиваете?». «Только что звонил мужчина с вашего номера, представился сотрудником такой - то сотовой связи». (Об этом операторе я никогда не слышала). Уже догадываюсь о том, что человеку звонили мошенники, подменив реальный номер, на мой, я объяснила, что такое может быть и это мошенники. «Сейчас вышлем видео разговора». Высылают. Видео странное, контекст не понятен, говорят про какую - то симкарту, никаких угроз, требований на видео нет, половина картинки замазана. При этом, «оператор этой сотовой связи» на видео просит девушку не выражаться и общаться корректно, а девушка почти весь разговор молчит. Разговор длится около 2 минут, а мне выслали только 40 секунд какого-то неясного бреда, вырванного из контекста. Девушка, которая общается с мошенниками держит в руках 3 телефона. С одного снимает, по второму разговаривает, в третьем что-то ищет в интернете. Часто вы говорите по телефону, используя одновременно три? Я опешив, снова объясняю, что это скорее всего, мошенники подменили номер, рекомендую не брать трубку. Говорю о том, что если она мне сейчас перезвонит, то по номеру уже отвечу я и что это и есть признак подмены номера. Спрашиваю, мол, а в чем суть разговора - то была? Что хотели? Кем представились? Что это за оператор такой, о котором я впервые слышу? (Он, действительно, существует, но не в моем регионе). На это девушка написала, что сейчас отдаст это видео полиции и та разберётся. Я на эту провокацию не отвечаю. И пишу своему оператору, чтобы тот предоставил детализацию вызовов. В ней никаких незнакомых мне номеров не оказывается. Через часа 3 после разговора захожу в диалог с девушкой и вижу, что она поменяла врио и удалила из нашей переписки то самое видео…Что мне делать? Стоит ли обращаться в полицию? Что могут сделать мне, если девушка обратилась в органы?
, вопрос №4145966, Арина, г. Москва
Военное право
Воинская часть всеми способами не хочет давать направление на ввк при том, что есть выписка от врача, что я должен пройти ввк
Воинская часть всеми способами не хочет давать направление на ввк при том, что есть выписка от врача, что я должен пройти ввк
, вопрос №4145305, Алёша, г. Москва
Недвижимость
Скажите, как можно избежать отключения и обладает ли председатель такими полномочиями?
Здравствуйте. Родители на даче получили это уведомление от председателя. Домик старенький, есть течь в крыше но не значительная. Осуществлять ремонт, сейчас, нет возможности. Скажите, как можно избежать отключения и обладает ли председатель такими полномочиями? Спасибо!
, вопрос №4145248, Алексей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
После объединения я зашла в приложение и система потребовала зарегистрироваться я позвонила снова в КЦ, на что мне сказали, что знать меня не знают и не понимают, что произошло
Добрый день Являюсь клиентом банка,, Тинькофф,,. К слову уже не первый год я их клиент. В этом году весной случилась неприятная ситуация, стерли все мои данные из их бызы (мои карты, дс, полис и прочее). Случилось это следующим образом, я позвонила в контактный центр с каким-то уточнящим вопросом и мне в ответ сказали, что в системе на ваще имя отображается несколько мобильных номеров и предложили для удобства объединить информацию. Я не знаю всех тонкостей поэтому согласилась. После объединения я зашла в приложение и система потребовала зарегистрироваться я позвонила снова в КЦ, на что мне сказали, что знать меня не знают и не понимают, что произошло. Но мне тогда повезло и нашёлся компетентный сотрудник, который рассмотрел заявку, связался со мной и сообщил, что сотрудник отозвал мои персональные данные без моего согласия. И поэтому собственно все и произошло. После быстро все восстановили. Я переводила дс, снимала, оплачивала все было нормально. 31.05.2024 я решила продлить полис ОСАГО на свое ТС, вошла в приложение нажала продлить на что система выдала ошибку, я позвонила в КЦ с просьбой помочь они выслали ссылку для оплаты полиса. Полис пришёл на почту и в приложении стали отображаться два полиса один действующий другой, который новый. Вчера 05.06.2024 я зашла в приложение и увидела, что нет ни одного полиса ни старого, который действует до 07.06.2024 ни нового. Я снова обратилась в КЦ с данным вопросом, где собственно мои данные. Специалист сразу же задал вопрос, а у вас же несколько номеров давайте объединим. Я сразу категорически отказалась и сообщила о той ситуации, которая была ранее. Специалист сказал, а проверьте сейчас, как-будто бы что-то сделал и нужно проверить отображаются ли сейчас полиса. Я зашла в приложение и на миг они появились, но через минуту приложение меня выкинуло и попросил пройти регистрацию. Я уточнила вы что-то делали всё-таки в системе специалист сказал нет ни чего. Я задала вопрос почему же тогда я как новый пользователь и у меня нет ни чего в ЛК. Он предложил подтвердить свою личность прислав ссылку на видео созвон. Я перешла по ссылке присоединившись к звонку, его не было видно. Он уточнил вы меня видите я сказала, что нет и тогда он сказал, что сейчас перезвонит. Он перезвонил сообщи, что мне должен позвонить специалист и разобраться. Сразу перезвонил молодой человек и сказал я вам перезвоню через 10 минут. Первый звонок был мной совершен в 12:46. Я спокойно села в авто и поехала по делам. Прошло около часа мне ни кто не звонил. Я заехала на заправку залила бак и пошла на оплату. Нооо ЛК мне не восстановили. На карте были все мои ДС для жизни. Соответственно я заправилась а отплатить не могу и уехать с заправки тоже. Собственно с 13:53 я начала звонить в КЦ и каждый раз рассказывать свою историю. Второй звонок и специалист сообщил, что для того чтобы вам перезвонили вы ж должны быть в системе а вас то нет, давайте составим обращение. И после этого я стала переодически звонить так как каждый специалист говорил, что срочность поставлена до критической, что обращение в работе и прочее. Некоторые даже говорили, что нужно подождать до завтра. Но комичность в том, что все это время я сидела на заправке на которой хотели вызвать полиции тк я не могу оплатить бензин. На улице двадцать первый век, человека за секунду лишают все денежных средств и не могут их вернуть спустя 5 часов созвонов, нервов. Т. Е не мне звонили специалисты а я звонила каждые тридцать минут так как я краснела и испытала ужасное чувство стыда перед незнакомыми мне людьми с которыми я провела три часа!!!! Я три часа сидела и ждала когда решат мой вопрос. Повторюсь двадцать первый век, век технологий. Итог таков, что последний мой звонок был совершен в банк в 20:32 где снова старший менеджер проставил срочность и зафиксировал всю абсурдность ситуации. Я не имея других средств сегодня не могу ни продукты купить, ни воды ни лекарств ни чего. Оставив транспортное средство рядом с заправкой отправилась домой. В этой ситуации я беспомощно звонила и умоляла вернуть мне мои же деньги, чтобы я на свои деньги смогла оплатить. Но видимо банк и сотрудники его решили по-другому. Сегодня 06.06 в 08:28 с надеждой на то, что решат вопрос я набрала им, но итог такой же как и вчера ждите. Сегодня мне нужно было оплатить кредит, сегодня мне нужно жить, но у меня нет денег и банк не торопится с решением вопроса. Мною вчера были направлены жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор. Сейчас я хочу подать иск в суд, но не знаю как это верно сделать как выбрать суд и прочее.
, вопрос №4145154, Ирина, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Незнакомый человек прислал мне деньги на карту, а у меня арестована карта, а банк говорит обратиться к приставу, а пристав скорее всего меня пошлет
Незнакомый человек прислал мне деньги на карту,а у меня арестована карта,а банк говорит обратиться к приставу,а пристав скорее всего меня пошлет
, вопрос №4144290, Карина Зимина, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2024