Заявление на ветхое жилье

Добрый день!

Помогите пожалуйста написать исковое заявление в суд.

Суть такая: У меня ветхое жилье, подал в суд на предоставление нового жилья, выиграл суд, исполнительный лист на руках, написал заявление приставам, прошло 3 месяца без успешно, хочу написать исковое заявление на предоставление денежных средств на приобретение жилья. Обращаюсь за советом, как правильно написать заявление? лучше было бы если кто нить показал образец.

Уточнение от клиента

Приставы уже возбудили дело, надо как то ускорить весь это процесс

, Денис Стерхов, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Сам по себе факт того, что решение по Вашему делу есть, говорит о том, что снова обратиться в суд с теми же требованиями Вы не можете.

Добровольное исполнение исполнительного документа. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает срок для добровольного исполнения должником предъявленного к исполнению в службу судебных приставов исполнительного документа, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства (п. 3 ст. 9). В случае неисполнения должником исполнительного листа о предоставлении гражданину жилого помещения исполнение производится в принудительном порядке, а для должника наступают определенные правовые последствия: 1) взыскание исполнительского сбора или штрафа за неисполнение исполнительного документа (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 85); 2) взыскание расходов по совершению исполнительных действий (п. 1 ст. 84).

При этом следует учитывать, что поскольку жилье предоставляется по договору соц найма, изменить способ исполнения судебного решения на выплату денег нельзя.

Плюс Вы можете взыскать убытки, причиненные неисполнением судебного решения, те, например, стоимость аренды жилья.

Накинулись Вы все на Администрацию...315 УК вспомнили. Во-первых злостности еще нет и по общему правило до 6 месяцев и не будет, а во-вторых завтра администрация подает ходатайство об отсрочки исполнения в связи с отсутствием денежных средств в казне и, а суд скорее всего удовлетворит, будет взыскатель до следующего года минимум, а у меня было что почти три года ждали, терпеливо ожидать свою квартиру. Так что не стоит человека обнадеживать: все будет долго, с криками и кровью на простынях.

А ускорить процесс можно только постоянными жалобами в Администрацию, ФССП от пристава и по команде, область и тд. Короче просто жалуйтесь, взыскивайте аренду жилья и тд

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял, то Вы хотите опять обратиться в суд (при этом у Вас уже есть решение суда, согласно которому, Вам обязаны выделить квартиру) с иском о взыскании денежных средств для приобретения квартиры?

Если так, то Суд откажет Вам в иске т.к. суд уже вынес решение и восстановил Ваше право, а Вы его хотите восстановить повторно.

В данном случае, я бы порекомендовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности чиновников по ст.315 УК РФ - неисполнение решения суда.

+ соглашусь с коллегой, если Вы снимаете жилье (через договор и расписки), то можете обратиться в суд с требованием о взыскании стоимости арендной платы.

Накинулись Вы все на Администрацию...

да никто и не обнадеживает, просто предлагает какие вообще есть варианты...тем более, что других вариантов пока не видно.

Приставы уже возбудили дело, надо как то ускорить весь это процесс

Запинать администрацию жалобами...

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы исполнительный лист направили приставам? По решению суда Администрация города Вам обязана предоставить новое (старое) жилое помещение взамен ветхого жилья, правильно? Опишите ситуацию по подробнее в чем загвоздка исполнения решения суда, ну и само решение суда.

В данном случае надо Вам еще пристава подергать, что бы он вручил Главе администрации предупреждение об уголовное ответственности по ст.315 УК РФ - злостное неисполнение решения суда. Добейтесь вручения приставом предупреждения, подождите немного и, если положительных сдвигов не наметится, то с копией предупреждения обращайтесь в следственный комитет с вопросом о возбуждении уголовного дела. (В СК - потому как глава администрации, должностное лицо).

Решение же было обязать администрацию предоставить квартиру Вам в соц. найм и решении стоимость квартиры не указана, если так, то изменение способа исполнения решения невозможно, поскольку потребует изучения и оценки судом дополнительных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих стоимость квартиры).

Андрей Фролов
Юрист

Действительно, это может затянуться. У меня было подобное дело, и жилье было выделено, да только взамен сносимого, в связи с федеральным строительством и наличием выделенного под эти нужды жилого фонда, а до того, оно было также признано ветхим и по первому основанию вопрос тянулся предельно долго.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что сказано в резолютивной части решения? Приведите дословно.

Именно это я и имел в виду. Респект Любовь Юрьевна. Обратитесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения суда,. С таким заявлением можно обратиться только если решение не исполнено. Как раз Ваш случай.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я вам ответила в чате: вы имеете в данном случае обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения. С новым иском в суд выходить смысла нет.

Данное заявление вы должны мотивировать невозможностью исполнения должником решения (в данном случае по всей видимости отсутствием жилья в маневренном фонде администрации). В такому заявлению нужно будет приложить отчет оценщика о стоимости жилья, на которое вы рассчитываете.

Но прежде всего у Вас должны быть доказательства того, что пристав принял все меры по исполнительному производству и то, что исполнить решение суда в таком виде - невозможно.

Далее, я вам указала конкретного человека, который работал судебным приставов и исполнял в том числе такие решения суда (причем исполнял реально и штрафовал при этом мэра за неисполнение). Обратитесь к нему за персональной консультацией, т.к. тут нужно не просто понимать о чем речь в решении, а понимать порядок исполнения данного решения органами,, что и как они должны делать, какие документы предоставить.

http://docs.pravo.ru/document/view/18479819/ решение суда по аналогичному делу: можно изменить способ- как обязать приобрести вам квартиру, так и выделить вам денежные средства.