Я мама погибшего ветерана боевых действий СВО, могу ли я выйти досрочно на пенсию по возрасту

Я мама погибшего ветерана боевых действий СВО,могу ли я выйти досрочно на пенсию по возрасту

, Нина, г. Киров
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Нина, примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью вашего сына во время специальной военной операции. Это невосполнимая утрата для вашей семьи.

По действующему законодательству матери военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими гибель сына при исполнении воинского долга.

Страховая пенсия назначается матери независимо от возраста и трудового стажа со дня гибели сына при условии, что она не работает. Если мать продолжает работать, пенсия будет назначена при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Также семьям погибших военнослужащих положены дополнительные социальные гарантии и льготы в соответствии с законодательством. Рекомендую обратиться в социальные службы за консультацией по мерам поддержки.

Еще раз примите мои соболезнования. Вся страна скорбит вместе с вами.