Алименты после 18 лет?

Здравствуйте! В данное время мой муж выплачивает алименты на своего первого ребенка от первого брака. Через два с половиной года они закончатся и бывшая жена грозится подать в суд иск об выплате алиментов на ребенка после 18 лет. Стоит ли нам бояться этого? Ведь сумма не маленькая.

Спасибо.

, Ирина Зайкова, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, обязательство по содержанию ребенка прекращается наступлением совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Поэтому вам нечего опасаться. После наступления совершеннолетия отец не обязан платить алименты. А мать просто пытается манипулировать таким образом поведением отца ребенка.

Желаю удачи!

Ирина Зайкова
Клиент, г. Великий Новгород

Ирина, еще хочется уточнить, бывшая жена что то говорила про учебу, если дочка поступает в институт на бюджет, то в таком случае суд может его обязать выплачивать алименты. Или же это все придумано ею и полная ерунда?

Это выдумки, после совершеннолетия алименты выплачиваются добровольно.