Могу ли я через нотариуса по месту жительства оформить отказ от наследства?

Здравствуйте, вопрос по отказу от наследства. Моя бабушка вышла замуж 2 раз. Умерла. Ее муж указал меня и сестру как наследников. Но сейчас не может продать квартиру из-за этого. Он живёт в другом регионе, далеко. Могу ли я через нотариуса по месту жительства оформить отказ от наследства? И отправить письмом. С момента смерти не прошло полгода ещё

, Яна, г. Казань
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Да, вы можете оформить отказ от наследства через нотариуса по месту вашего жительства. Вот как это можно сделать:

1. Обратитесь к нотариусу: Вам нужно обратиться к нотариусу по месту вашего жительства. Нотариус поможет вам составить заявление об отказе от наследства.

2. Предоставьте необходимые документы: Вам понадобятся следующие документы:
    — Паспорт.
    — Свидетельство о смерти бабушки.
    — Документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, свидетельство о рождении, если оно подтверждает родственную связь с бабушкой).
    — Свидетельство о браке бабушки и её второго мужа (если есть необходимость подтверждения).

3. Оформите заявление: Нотариус составит заявление об отказе от наследства и удостоверит его.

4. Отправьте заявление нотариусу по месту открытия наследства: После этого вы можете отправить нотариально удостоверенное заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства (место жительства вашей бабушки на момент её смерти). Заявление можно отправить по почте, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Важно отметить, что заявление об отказе от наследства должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки). Если этот срок ещё не истёк, вы успеете всё сделать.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Яна, г. Казань.

, вопрос по отказу от наследства. Моя бабушка вышла замуж 2 раз. Умерла. Ее муж указал меня и сестру как наследников. Но сейчас не может продать квартиру из-за этого. Он живёт в другом регионе, далеко. Могу ли я через нотариуса по месту жительства оформить отказ от наследства?

Наследник может отказаться от принятия наследства через нотариуса по месту своего жительства, для этого наследнику необходимо обратиться к местному нотариусу.