Можно ли написать заявление если ты покупал человеку по дружески, а теперь он не хочет возвращаться за это деньги

, Кира, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кира, г. Санкт-Петербург!

Можно ли написать заявление если ты покупал человеку по дружески, а теперь он не хочет возвращаться за это деньги

 Вы можете написать заявление в полицию, пусть с ним разберутся, с «мошенником».

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

непонятно как это покупал по дружески. Дал денег должно быть оформлено распиской. В полицию писать бесполезно тогда. гражданско-правовые отношения. Взыскивать в судебном порядке.